Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

За переходом мобильных приложений на платформу Telegram будущее российского онлайн-банкинга, считают специалисты по кибербезопасности. При этом Роскомнадзор планирует запретить использовать Telegram для интеграции с банками.

О том, что ВТБ запускает онлайн-банкинг в Telegram, стало известно в конце минувшей недели. Сервис на базе Telegram-бота станет альтернативой приложениям для iOS и Android.

На первом этапе клиенты смогут проверять баланс карт и счетов в ВТБ, делать переводы через Систему быстрых платежей (СБП) и пополнять счета мобильных телефонов. К концу 2023 года ВТБ обещает пользователям Telegram все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Недавняя интеграция онлайн-банка ВТБ в мессенджер Telegram — только первая ласточка среди крупных российских банков, считает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его словам, перспектива такого направления очевидна: “уже сегодня объемы транзакций по tether (usdt) стали соизмеримы с объемами таких платежных систем, как Visa и Mastercard”.

Нет сомнений, что в ближайшей перспективе для крупных финансовых учреждений Telegram будет интересен и как потенциальная площадка для работы с целевой аудиторией, и для создания своих мобильных банков под них.

“Полагаю, что до конца текущего года мы ещё не раз услышим о новых разработках в данном направлении. Важно только не забывать про безопасность и, конечно, тестировать выпускаемый софт, прежде чем он выйдет в публичное, общедоступное пространство”, — добавляет Ковшов.

Нюанс в том, что Telegram сейчас входит в список иностранных мессенджеров.

Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону “Об информации”, таким сервисам с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим “государственное задание”, будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин, заявил “Ъ”, что если Telegram попадет в реестр, то “сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях”.

При этом старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов отмечал, что непосредственно через Telegram информация, которая является банковской тайной, не передается.

“Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере, — говорит Чугунов.

Эксперт по кибербезопасности от “Газинформсервис” Григорий Ковшов также считает, что “гражданство” Telegram не сильно повлияет на интерес крупного бизнеса к мессенджеру.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru