Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

За переходом мобильных приложений на платформу Telegram будущее российского онлайн-банкинга, считают специалисты по кибербезопасности. При этом Роскомнадзор планирует запретить использовать Telegram для интеграции с банками.

О том, что ВТБ запускает онлайн-банкинг в Telegram, стало известно в конце минувшей недели. Сервис на базе Telegram-бота станет альтернативой приложениям для iOS и Android.

На первом этапе клиенты смогут проверять баланс карт и счетов в ВТБ, делать переводы через Систему быстрых платежей (СБП) и пополнять счета мобильных телефонов. К концу 2023 года ВТБ обещает пользователям Telegram все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Недавняя интеграция онлайн-банка ВТБ в мессенджер Telegram — только первая ласточка среди крупных российских банков, считает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его словам, перспектива такого направления очевидна: “уже сегодня объемы транзакций по tether (usdt) стали соизмеримы с объемами таких платежных систем, как Visa и Mastercard”.

Нет сомнений, что в ближайшей перспективе для крупных финансовых учреждений Telegram будет интересен и как потенциальная площадка для работы с целевой аудиторией, и для создания своих мобильных банков под них.

“Полагаю, что до конца текущего года мы ещё не раз услышим о новых разработках в данном направлении. Важно только не забывать про безопасность и, конечно, тестировать выпускаемый софт, прежде чем он выйдет в публичное, общедоступное пространство”, — добавляет Ковшов.

Нюанс в том, что Telegram сейчас входит в список иностранных мессенджеров.

Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону “Об информации”, таким сервисам с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим “государственное задание”, будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин, заявил “Ъ”, что если Telegram попадет в реестр, то “сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях”.

При этом старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов отмечал, что непосредственно через Telegram информация, которая является банковской тайной, не передается.

“Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере, — говорит Чугунов.

Эксперт по кибербезопасности от “Газинформсервис” Григорий Ковшов также считает, что “гражданство” Telegram не сильно повлияет на интерес крупного бизнеса к мессенджеру.

Фейковые VPN-аддоны для Chrome оказались инструментом тотального шпионажа

Исследователи по кибербезопасности обнаружили две вредоносные версии расширения Google Chrome Phantom Shuttle, которые маскируются под сервис для тестирования скорости сети, а на деле перехватывают интернет-трафик и крадут пользовательские данные.

О находке рассказали специалисты компании Socket. Оба расширения имеют одинаковое название и опубликованы одним разработчиком, но отличаются ID и датой выхода.

Первое появилось ещё в 2017 году и насчитывает около 2 тысяч установок, второе — в 2023 году и используется примерно 180 пользователями. Оба до сих пор доступны в магазине Chrome.

Phantom Shuttle рекламируется как «мультилокационный плагин для тестирования скорости сети», ориентированный на разработчиков и специалистов по внешней торговле. Пользователям предлагают оформить подписку стоимостью от 9,9 до 95,9 юаня (примерно 110-1064 рублей), якобы для доступа к VPN-функциям.

 

На практике же, как объясняет исследователь Socket Куш Пандья, за платной подпиской скрывается полноценный инструмент слежки:

«Расширения перехватывают весь трафик, работают как прокси с функцией “Человек посередине“ (MitM) и постоянно отправляют данные пользователей на управляющий сервер злоумышленников».

После оплаты пользователю автоматически включается режим VIP и так называемый smarty-proxy. В этом режиме трафик с более чем 170 популярных доменов перенаправляется через серверы атакующих.

В списке целевых ресурсов — GitHub, Stack Overflow, Docker, AWS, Azure, DigitalOcean, Cisco, IBM, VMware, а также Facebook, Instagram (обе соцсети принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), X (Twitter) и даже сайты для взрослых. Последние, по мнению исследователей, могли быть добавлены с расчётом на возможный шантаж жертв.

При этом расширение действительно выполняет заявленные функции — показывает задержки, статус соединения и создаёт иллюзию легального сервиса.

Внутри расширения исследователи нашли модифицированные JavaScript-библиотеки, которые автоматически подставляют жёстко прописанные логин и пароль прокси при любом запросе HTTP-аутентификации. Всё происходит незаметно для пользователя — браузер даже не показывает окно ввода данных.

Далее аддон:

  • настраивает прокси через PAC-скрипт;
  • получает позицию MitM;
  • перехватывает логины, пароли, cookies, данные форм, API-ключи, токены и номера карт;
  • каждые пять минут отправляет на сервер злоумышленников адрес электронной почты и пароль пользователя в открытом виде.

 

В Socket считают, что схема выстроена профессионально: подписочная модель удерживает жертв и приносит доход, а внешний вид сервиса создаёт ощущение легитимности.

Эксперты рекомендуют немедленно удалить Phantom Shuttle, если оно установлено. Для компаний и ИБ-команд вывод ещё шире: браузерные расширения становятся отдельным и часто неконтролируемым источником риска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru