Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

Эксперты кибербеза прогнозируют миграцию банков в Telegram

За переходом мобильных приложений на платформу Telegram будущее российского онлайн-банкинга, считают специалисты по кибербезопасности. При этом Роскомнадзор планирует запретить использовать Telegram для интеграции с банками.

О том, что ВТБ запускает онлайн-банкинг в Telegram, стало известно в конце минувшей недели. Сервис на базе Telegram-бота станет альтернативой приложениям для iOS и Android.

На первом этапе клиенты смогут проверять баланс карт и счетов в ВТБ, делать переводы через Систему быстрых платежей (СБП) и пополнять счета мобильных телефонов. К концу 2023 года ВТБ обещает пользователям Telegram все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

Недавняя интеграция онлайн-банка ВТБ в мессенджер Telegram — только первая ласточка среди крупных российских банков, считает эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов.

По его словам, перспектива такого направления очевидна: “уже сегодня объемы транзакций по tether (usdt) стали соизмеримы с объемами таких платежных систем, как Visa и Mastercard”.

Нет сомнений, что в ближайшей перспективе для крупных финансовых учреждений Telegram будет интересен и как потенциальная площадка для работы с целевой аудиторией, и для создания своих мобильных банков под них.

“Полагаю, что до конца текущего года мы ещё не раз услышим о новых разработках в данном направлении. Важно только не забывать про безопасность и, конечно, тестировать выпускаемый софт, прежде чем он выйдет в публичное, общедоступное пространство”, — добавляет Ковшов.

Нюанс в том, что Telegram сейчас входит в список иностранных мессенджеров.

Согласно принятым в прошлом году поправкам к закону “Об информации”, таким сервисам с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим “государственное задание”, будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Автор поправок о перечне иностранных мессенджеров, депутат Госдумы Антон Горелкин, заявил “Ъ”, что если Telegram попадет в реестр, то “сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях”.

При этом старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов отмечал, что непосредственно через Telegram информация, которая является банковской тайной, не передается.

“Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере, — говорит Чугунов.

Эксперт по кибербезопасности от “Газинформсервис” Григорий Ковшов также считает, что “гражданство” Telegram не сильно повлияет на интерес крупного бизнеса к мессенджеру.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru