В России утвердили порядок трансграничной передачи персональных данных

В России утвердили порядок трансграничной передачи персональных данных

В России утвердили порядок трансграничной передачи персональных данных

Опубликовано постановление правительства о трансграничной передачи персональных данных. Документ описывает случаи, когда Роскомнадзор может запретить пе­реда­чу ПДн за ру­беж. Применять правила начнут с 1 марта.

Постановление правительства от 16.01.2023 № 24 “Об утверждении Правил принятия решения уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан” опубликовано на официальном портале правовой информации.

Акт описывает случаи, в которых Роскомнадзор принимает решение о запрещении трансграничной передачи персональных данных (ПД) в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан:

  • органами власти иностранного государства, иностранными физическими лицами, иностранными юридическими лицами, которым планируется трансграничная передача ПД, не принимаются меры по защите передаваемых ПД, а также не определены условия прекращения их обработки;
  • иностранное юридическое лицо, которому планируется трансграничная передача ПД, является организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ;
  • иностранное юридическое лицо, которому планируется трансграничная передача ПД, включено в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ;
  • трансграничная передача и дальнейшая обработка переданных ПД несовместима с целями их сбора;
  • трансграничная передача ПД осуществляется в случаях, не предусмотренных частью 1 статьи 6 закона “О персональных данных”.

Основное зерно в нем в том, что в очередной раз расширяются полномочия Роскомнадзора, а вернее — появляются новые, комментирует новость юрист, экономист, член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. Контроль трансграничной передачи данных — тема не новая, достаточно вспомнить требования об их хранении строго на российских серверах.

“Однако теперь этот контроль ужесточается: и информационно (необходимо уведомлять), и административно (Роскомнадзор будет следить), — объясняет Катков. — Насколько документ проработан, станет понятно, когда его начнут применять на практике. Если будут споры, в том числе те, что дойдут до суда, они и прольют свет на нестыковки, если они есть".

Руководитель направлений "Комплаенс" и "Аудит" управления информационной безопасности ГК Softline Илья Тихонов напоминает, что организации обязаны обосновывать регулятору необходимость передачи персональных данных за границу.

При этом трансграничная передача на территорию государств, где не обеспечивается адекватная защита прав субъектов персональных данных, может быть ограничена или запрещена, что может принести серьезные убытки бизнесу или даже привести к его остановке.

Постановление вступает в силу 1 марта 2023 года.

С этого же дня будет применяться новый порядок трансграничной передачи ПД. Операторы ПД должны были начать уведомлять Роскомнадзор о трансграничной передаче ПД с 1 сентября 2022. Формы для подачи уведомлений опубликованы на сайте ведомства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru