Росатом инвестировал в разработчика симуляций кибератак

Росатом инвестировал в разработчика симуляций кибератак

Компания “Инновационный Хаб Росатома” приобрела долю в уставном капитале разработчика платформы для симуляции атакующих хакерских техник. Речь о резиденте “Сколково” — компании “КонтролХак”.

На сделку обратил внимание “Ъ”. О какой именно доле идет речь — не уточняется. 

“Потенциальный объем рынка подобных систем в России сейчас составляет порядка 500 млн руб. Объем подтвержденных клиентских договоренностей, которых команде удалось достичь за время акселерации в "ИнноХабе Росатома", составил 125 млн руб.”,— сообщается на сайте “Иннохаб Росатом.

В совместных планах компаний — выход на рынки ближнего зарубежья и работа с внутренними заказчиками “Росатома”.

“КонтролХак”, резидент “Сколково”, занимается оценкой защиты информационной инфраструктуры и устраняет возможные ошибки, чтобы повысить эффективность. База данных атакующих методов включает в себя техники для всех видов операционных систем: Windows, Linux и macOS.

В ноябре прошлого года компания стала победителем конкурса “DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности”. 

Она первой в России разработала Breach and Attack Simulation — метод тестирования кибербезопасности. 

“ИнноХаб Росатома” — экосистема развития инноваций “Росатома”, компания занимается новыми бизнес-проектами. На сегодняшний день максимальный общий объем инвестиций портфеля “ИнноХаба Росатома” составляет до 100 млн рублей ежегодно.

Как узнал “Ъ”, в конце 2022 года в научно-производственном объединение “Критические информационные системы” (входит в “Росатом”) появился департамент слияний и поглощений. Его представители ведут переговоры “с технологическими компаниями, приборостроительными организациями и разработчиками микроэлектроники” о возможном приобретении бизнеса.

Перед Новым годом официально стало известно о том, Росатом приобрел 50% компании "Код безопасности". Стратегическим партнером выступает дочка – “Русатом – Цифровые решения”.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru