Вредоносные инсталляторы VPN сбрасывают шпионский софт EyeSpy

Вредоносные инсталляторы VPN сбрасывают шпионский софт EyeSpy

Вредоносные инсталляторы VPN сбрасывают шпионский софт EyeSpy

Злоумышленники используют вредоносные инсталляторы VPN для доставки шпионского софта, получившего имя EyeSpy. Киберкампания по распространению зловреда стартовала в мае 2022 года, а для слежки за пользователями используются компоненты легитимного приложения.

Речь идёт о приложении SecondEye, предназначенном для мониторинга. Именно его компоненты преступники задействуют в своей кампании, нацеленной на пользователей 20Speed VPN. На троянизированные версии инсталляторов обратили внимание специалисты компании Bitdefender.

Большая часть детектов шпионской программы зафиксирована в Иране, на втором месте Германия и США.

Согласно сохранённым в веб-архиве страницам, SecondEye представляет собой коммерческий софт для мониторинга, создатели которого подают его как средство контроля детей. Разброс его цены — от 99 до 200 долларов.

У SecondEye довольно богатя функциональность: приложение может снимать скриншоты, записывать звук с микрофона устройства, фиксировать нажатие клавиш, собирать файлы и сохранённые в браузерах пароли, а также позволяет удалённо контролировать девайс и даже выполнять произвольные команды.

Ранее о SecondEye упоминали специалисты Blackpoint Cyber, указавшие на использование модулей и инфраструктуры шпионской программы в киберпреступных целях. Эксперты пока не смогли понять, как злоумышленники изначально попадают на устройства жертв.

В Bitdefender отметили, что речь может идти о разных кампаниях. Не факт, что текущая активность кибершпионов как-то связана с августовской. Свежие атаки начинаются с того, что пользователь загружает вредоносный исполняемый файл с сайта 20Speed VPN. Это может свидетельствовать о двух сценариях:

  1. Злоумышленники взломали серверы разработчиков VPN.
  2. Сами разработчики поставили цель — шпионить за установившими VPN юзерами.

При запуске инсталлятора на устройство устанавливается легитимный VPN, однако в фоновом режиме работает уже вредонос, загружающий следующий пейлоад для сбора персональных данных жертвы.

Фейковые VPN-аддоны для Chrome оказались инструментом тотального шпионажа

Исследователи по кибербезопасности обнаружили две вредоносные версии расширения Google Chrome Phantom Shuttle, которые маскируются под сервис для тестирования скорости сети, а на деле перехватывают интернет-трафик и крадут пользовательские данные.

О находке рассказали специалисты компании Socket. Оба расширения имеют одинаковое название и опубликованы одним разработчиком, но отличаются ID и датой выхода.

Первое появилось ещё в 2017 году и насчитывает около 2 тысяч установок, второе — в 2023 году и используется примерно 180 пользователями. Оба до сих пор доступны в магазине Chrome.

Phantom Shuttle рекламируется как «мультилокационный плагин для тестирования скорости сети», ориентированный на разработчиков и специалистов по внешней торговле. Пользователям предлагают оформить подписку стоимостью от 9,9 до 95,9 юаня (примерно 110-1064 рублей), якобы для доступа к VPN-функциям.

 

На практике же, как объясняет исследователь Socket Куш Пандья, за платной подпиской скрывается полноценный инструмент слежки:

«Расширения перехватывают весь трафик, работают как прокси с функцией “Человек посередине“ (MitM) и постоянно отправляют данные пользователей на управляющий сервер злоумышленников».

После оплаты пользователю автоматически включается режим VIP и так называемый smarty-proxy. В этом режиме трафик с более чем 170 популярных доменов перенаправляется через серверы атакующих.

В списке целевых ресурсов — GitHub, Stack Overflow, Docker, AWS, Azure, DigitalOcean, Cisco, IBM, VMware, а также Facebook, Instagram (обе соцсети принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), X (Twitter) и даже сайты для взрослых. Последние, по мнению исследователей, могли быть добавлены с расчётом на возможный шантаж жертв.

При этом расширение действительно выполняет заявленные функции — показывает задержки, статус соединения и создаёт иллюзию легального сервиса.

Внутри расширения исследователи нашли модифицированные JavaScript-библиотеки, которые автоматически подставляют жёстко прописанные логин и пароль прокси при любом запросе HTTP-аутентификации. Всё происходит незаметно для пользователя — браузер даже не показывает окно ввода данных.

Далее аддон:

  • настраивает прокси через PAC-скрипт;
  • получает позицию MitM;
  • перехватывает логины, пароли, cookies, данные форм, API-ключи, токены и номера карт;
  • каждые пять минут отправляет на сервер злоумышленников адрес электронной почты и пароль пользователя в открытом виде.

 

В Socket считают, что схема выстроена профессионально: подписочная модель удерживает жертв и приносит доход, а внешний вид сервиса создаёт ощущение легитимности.

Эксперты рекомендуют немедленно удалить Phantom Shuttle, если оно установлено. Для компаний и ИБ-команд вывод ещё шире: браузерные расширения становятся отдельным и часто неконтролируемым источником риска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru