Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

ThinkPhone by Motorola — первый защищенный смартфон от Lenovo в новом семействе для пользователей ноутбуков ThinkPad. Устройство рассчитано на корпоративных клиентов, для которых важна безопасность. Стоимость нового смартфона пока не озвучили.

О безопасной новинке от Lenovo пишет сегодня “Ъ”. Найти полные характеристики смартфона можно и на официальном сайте Lenovo.

Аппарат получил 6,6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FullHD+ и частотой обновления 144 Гц. Новинка оснащена флагманским чипом Snapdragon 8+ Gen 1 Plus с 8 или 12 Гб оперативной и 128, 256 или 512 Гб встроенной памяти.

На корпусе расположена настраиваемая красная клавиша для быстрого доступа к важным приложениям.

 

Основная ставка сделана на корпоративных пользователей, для которых важна безопасность.

Устройство имеет отдельный процессор Moto KeySafe для защиты данных, который изолирует Пин-коды, пароли и криптографические ключи, сохраняя их в защищенной от несанкционированного доступа среде, и приложение Moto Secure для защиты настроек и контента на смартфоне.

Дополнительную защиту обеспечивает платформа безопасности ThinkShield, а технология Think 2 Think позволяет быстро подключать ThinkPhone к ноутбукам Lenovo ThinkPad и использовать смартфон в том числе в качестве веб-камеры.

“С ThinkPhone клиенты получат полный набор функций безопасности и поддержки, которые обеспечивают бесперебойную защиту и полную управляемость, поддерживаемую ThinkShield”, — говорится в анонсе.

ThinkPhone будет поставляться с предустановленными мобильными приложениями Microsoft 365, Outlook и Teams, включая приложение Walkie Talkie.

Корпус смартфона выполнен из арамидного волокна, авиационного алюминия и стекла Gorilla Glass Victus.

Устройство сертифицировано на защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и имеет сертификат по армейскому стандарту MIL STD 810H.

 

Батарея 5 тыс. мА*ч поддерживает быструю зарядку, а в комплекте поставляется зарядное устройство мощностью 68 Вт, которое можно также использовать совместно с ноутбуками Lenovo.

Новинка должна появиться в продаже уже в начале года, диапазон цен пока не объявлен, но, учитывая характеристики, дешевым эта Motorola точно не будет.

ThinkPhone начнут продавать в США, Европе, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Австралии и некоторых странах Азии. Купить ThinkPhone by Motorola в России можно будет только в рамках параллельного импорта — компания Lenovo ушла с отечественного рынка по-тихому в мае прошлого года.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru