Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

ThinkPhone by Motorola — первый защищенный смартфон от Lenovo в новом семействе для пользователей ноутбуков ThinkPad. Устройство рассчитано на корпоративных клиентов, для которых важна безопасность. Стоимость нового смартфона пока не озвучили.

О безопасной новинке от Lenovo пишет сегодня “Ъ”. Найти полные характеристики смартфона можно и на официальном сайте Lenovo.

Аппарат получил 6,6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FullHD+ и частотой обновления 144 Гц. Новинка оснащена флагманским чипом Snapdragon 8+ Gen 1 Plus с 8 или 12 Гб оперативной и 128, 256 или 512 Гб встроенной памяти.

На корпусе расположена настраиваемая красная клавиша для быстрого доступа к важным приложениям.

 

Основная ставка сделана на корпоративных пользователей, для которых важна безопасность.

Устройство имеет отдельный процессор Moto KeySafe для защиты данных, который изолирует Пин-коды, пароли и криптографические ключи, сохраняя их в защищенной от несанкционированного доступа среде, и приложение Moto Secure для защиты настроек и контента на смартфоне.

Дополнительную защиту обеспечивает платформа безопасности ThinkShield, а технология Think 2 Think позволяет быстро подключать ThinkPhone к ноутбукам Lenovo ThinkPad и использовать смартфон в том числе в качестве веб-камеры.

“С ThinkPhone клиенты получат полный набор функций безопасности и поддержки, которые обеспечивают бесперебойную защиту и полную управляемость, поддерживаемую ThinkShield”, — говорится в анонсе.

ThinkPhone будет поставляться с предустановленными мобильными приложениями Microsoft 365, Outlook и Teams, включая приложение Walkie Talkie.

Корпус смартфона выполнен из арамидного волокна, авиационного алюминия и стекла Gorilla Glass Victus.

Устройство сертифицировано на защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и имеет сертификат по армейскому стандарту MIL STD 810H.

 

Батарея 5 тыс. мА*ч поддерживает быструю зарядку, а в комплекте поставляется зарядное устройство мощностью 68 Вт, которое можно также использовать совместно с ноутбуками Lenovo.

Новинка должна появиться в продаже уже в начале года, диапазон цен пока не объявлен, но, учитывая характеристики, дешевым эта Motorola точно не будет.

ThinkPhone начнут продавать в США, Европе, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Австралии и некоторых странах Азии. Купить ThinkPhone by Motorola в России можно будет только в рамках параллельного импорта — компания Lenovo ушла с отечественного рынка по-тихому в мае прошлого года.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru