Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

Lenovo представила защищенный смартфон ThinkPhone by Motorola

ThinkPhone by Motorola — первый защищенный смартфон от Lenovo в новом семействе для пользователей ноутбуков ThinkPad. Устройство рассчитано на корпоративных клиентов, для которых важна безопасность. Стоимость нового смартфона пока не озвучили.

О безопасной новинке от Lenovo пишет сегодня “Ъ”. Найти полные характеристики смартфона можно и на официальном сайте Lenovo.

Аппарат получил 6,6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением FullHD+ и частотой обновления 144 Гц. Новинка оснащена флагманским чипом Snapdragon 8+ Gen 1 Plus с 8 или 12 Гб оперативной и 128, 256 или 512 Гб встроенной памяти.

На корпусе расположена настраиваемая красная клавиша для быстрого доступа к важным приложениям.

 

Основная ставка сделана на корпоративных пользователей, для которых важна безопасность.

Устройство имеет отдельный процессор Moto KeySafe для защиты данных, который изолирует Пин-коды, пароли и криптографические ключи, сохраняя их в защищенной от несанкционированного доступа среде, и приложение Moto Secure для защиты настроек и контента на смартфоне.

Дополнительную защиту обеспечивает платформа безопасности ThinkShield, а технология Think 2 Think позволяет быстро подключать ThinkPhone к ноутбукам Lenovo ThinkPad и использовать смартфон в том числе в качестве веб-камеры.

“С ThinkPhone клиенты получат полный набор функций безопасности и поддержки, которые обеспечивают бесперебойную защиту и полную управляемость, поддерживаемую ThinkShield”, — говорится в анонсе.

ThinkPhone будет поставляться с предустановленными мобильными приложениями Microsoft 365, Outlook и Teams, включая приложение Walkie Talkie.

Корпус смартфона выполнен из арамидного волокна, авиационного алюминия и стекла Gorilla Glass Victus.

Устройство сертифицировано на защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 и имеет сертификат по армейскому стандарту MIL STD 810H.

 

Батарея 5 тыс. мА*ч поддерживает быструю зарядку, а в комплекте поставляется зарядное устройство мощностью 68 Вт, которое можно также использовать совместно с ноутбуками Lenovo.

Новинка должна появиться в продаже уже в начале года, диапазон цен пока не объявлен, но, учитывая характеристики, дешевым эта Motorola точно не будет.

ThinkPhone начнут продавать в США, Европе, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Австралии и некоторых странах Азии. Купить ThinkPhone by Motorola в России можно будет только в рамках параллельного импорта — компания Lenovo ушла с отечественного рынка по-тихому в мае прошлого года.

Мошенники в России активно переходят на наличные

По данным банка ВТБ, около половины всех хищений средств сегодня совершается с использованием наличных. При этом деньги жертвы передают злоумышленникам добровольно — лично или через курьеров. Как правило, мошенники действуют с помощью манипуляций: представляясь сотрудниками регуляторов или правоохранительных органов, они вводят людей в состояние паники, заявляя об угрозе их сбережениям.

Под предлогом «спасения» денег, находящихся на счетах, аферисты убеждают жертв обналичить средства и передать их курьеру — якобы для «ответственного хранения» или перевода на «безопасный счёт».

Реже злоумышленники требуют спрятать наличные в тайнике или оставить их, например, в почтовом ящике. О подобных схемах банк предупреждал ещё в июле.

Как показало исследование Следственного департамента МВД, выдержки из которого привела официальный представитель ведомства Ирина Волк, мошенники нередко сопровождают требования по передаче денег откровенно абсурдными условиями. Например, просят завернуть купюры в фольгу — якобы для защиты от электромагнитного излучения. Также часто используются предметы одежды: джинсы, халаты, носки. Встречаются и более экзотические варианты — деньги предлагают положить в банку с домашними консервами или в упаковку с детскими подгузниками.

По мнению авторов исследования, такими требованиями злоумышленники решают сразу две задачи. Во-первых, они убеждают жертву, что та участвует в некой «спецоперации», где каждая деталь важна и требует строгого выполнения. Во-вторых, абсурдные инструкции помогают вывести человека из эмоционального равновесия. Кроме того, это своего рода тест на критическое мышление: если человек сомневается и указывает на нелепость требований, давление усиливается, а если готов беспрекословно выполнять указания — мошенники продолжают сценарий.

Как отметил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев, ранее злоумышленники чаще требовали переводить деньги на подконтрольные им счета. Однако развитие систем банковского фрод-мониторинга привело к тому, что такие операции всё чаще выявляются и блокируются. В результате мошенники всё активнее переходят к схемам с наличными.

В банке рекомендуют немедленно прекращать разговор, если собеседник предлагает «для защиты» сбережений передать деньги «курьерам», «инкассаторам» или оставить их в тайнике. Для проверки любой информации следует обращаться только по официальным каналам банка.

Профильное управление МВД также предупреждает о резком росте схем с использованием наличных. В частности, злоумышленники всё чаще используют несуществующее в российском правовом поле понятие «дистанционного обыска», например под предлогом проверки подлинности купюр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru