Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

В России могут создать реестр компаний, сотрудникам которых запретят работать из-за рубежа. Спикер СФ Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. В стоп-лист войдут должности, которые имеют отношение к ИБ и персональным данным.

Валентина Матвиенко сегодня давала пресс-конференцию по итогам осенней парламентской сессии. Спикер Совета Федерации в целом высказалась против запрета удаленки не из России.

По словам спикера Совета Федерации, если у человека записана в дипломе определенная профессия, было бы неправильно лишать его права работать.

"Правильнее сделать некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность и т. д. Пойти таким путем, а не условно "айтишник? - всем запретим работать на удаленке", — уточнила она.

 Матвиенко подчеркнула, что тотальный запрет — это тупиковый путь.

О возможных ограничениях для релоцировавшихся в декабре заявил сенатор Андрей Клишас. По его словам, такие меры сделают пребывание сограждан за границей “менее комфортным”. Позднее Клишас сообщил о подготовке соответствующего законопроекта.

Добавим, глава Минцифры Максут Шадаев накануне на “правительственном часе” озвучил приблизительную статистику. По словам Шадаева, в 2022 году из России уехали и не вернулись около 100 000 ИТ-специалистов. Министр призвал не торопиться с введением ограничений на работу для релоцировавшихся россиян.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru