Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

В России могут создать реестр компаний, сотрудникам которых запретят работать из-за рубежа. Спикер СФ Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. В стоп-лист войдут должности, которые имеют отношение к ИБ и персональным данным.

Валентина Матвиенко сегодня давала пресс-конференцию по итогам осенней парламентской сессии. Спикер Совета Федерации в целом высказалась против запрета удаленки не из России.

По словам спикера Совета Федерации, если у человека записана в дипломе определенная профессия, было бы неправильно лишать его права работать.

"Правильнее сделать некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность и т. д. Пойти таким путем, а не условно "айтишник? - всем запретим работать на удаленке", — уточнила она.

 Матвиенко подчеркнула, что тотальный запрет — это тупиковый путь.

О возможных ограничениях для релоцировавшихся в декабре заявил сенатор Андрей Клишас. По его словам, такие меры сделают пребывание сограждан за границей “менее комфортным”. Позднее Клишас сообщил о подготовке соответствующего законопроекта.

Добавим, глава Минцифры Максут Шадаев накануне на “правительственном часе” озвучил приблизительную статистику. По словам Шадаева, в 2022 году из России уехали и не вернулись около 100 000 ИТ-специалистов. Министр призвал не торопиться с введением ограничений на работу для релоцировавшихся россиян.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru