Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

В России могут создать реестр компаний, сотрудникам которых запретят работать из-за рубежа. Спикер СФ Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. В стоп-лист войдут должности, которые имеют отношение к ИБ и персональным данным.

Валентина Матвиенко сегодня давала пресс-конференцию по итогам осенней парламентской сессии. Спикер Совета Федерации в целом высказалась против запрета удаленки не из России.

По словам спикера Совета Федерации, если у человека записана в дипломе определенная профессия, было бы неправильно лишать его права работать.

"Правильнее сделать некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность и т. д. Пойти таким путем, а не условно "айтишник? - всем запретим работать на удаленке", — уточнила она.

 Матвиенко подчеркнула, что тотальный запрет — это тупиковый путь.

О возможных ограничениях для релоцировавшихся в декабре заявил сенатор Андрей Клишас. По его словам, такие меры сделают пребывание сограждан за границей “менее комфортным”. Позднее Клишас сообщил о подготовке соответствующего законопроекта.

Добавим, глава Минцифры Максут Шадаев накануне на “правительственном часе” озвучил приблизительную статистику. По словам Шадаева, в 2022 году из России уехали и не вернулись около 100 000 ИТ-специалистов. Министр призвал не торопиться с введением ограничений на работу для релоцировавшихся россиян.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Россиян атакует троянизированный TOR Browser, ворующий криптовалюту

В «Лаборатории Касперского» полгода наблюдают всплеск атак, использующих инсталлятор Tor Browser в связке с программой-клиппером. На настоящий момент зафиксировано почти 16 тыс. заражений, в том числе в странах бывшего СНГ.

Метод распространения вредоносного репака доподлинно неизвестен; не исключено, что его раздают с торрент-сайтов или из другого стороннего источника. В России, где браузер Tor очень популярен, официальный сайт проекта периодически блокируют; в Brave даже добавили плагин для обхода таких ограничений, а злоумышленники активизировались и пытаются воспользоваться ситуацией.

Первые вредоносные бандлы Tor Browser появились еще в конце 2021 года. В минувшем августе месячная норма детектов резко возросла и до сих пор измеряется тысячами. Зловреда выдают за локализованную версию инсталлятора (например, torbrowser_ru.exe) с возможностью выбора языка по умолчанию.

Эксперты зарегистрировали сотни схожих образцов с одинаковой схемой развертывания в системе. Загружаемый экзешник лишен цифровой подписи и на самом деле представляет собой архив RAR SFX, содержащий три файла:

  • оригинальный инсталлятор Tor Browser с валидной подписью,
  • запароленный RAR с кодом клиппера,
  • инструмент командной строки для распаковки RAR.

Легитимный инсталлятор запускается для отвода глаз, одновременно происходит активация клиппера, который обычно прикрыт иконкой какой-либо популярной программы — например, uTorrent. Вредонос стартует как новый процесс и прописывается в системе на автозапуск.

Все задачи выполняются в автономном режиме. Клиппер сканирует содержимое буфера обмена, используя встроенные regex; найдя в тексте совпадения, он заменяет адрес криптокошелька произвольным из вшитого в код списка.

По словам исследователей, такие перечни могут включать тысячи возможных вариантов. Зловреда также можно отключить, используя комбинацию горячих клавиш Ctrl+Alt+F10, — эта опция, видимо, была добавлена на стадии тестирования.

 

Заражения общим количеством более 15 тыс. обнаружены в 52 странах. Топ-10 составили (в убывающем порядке) Россия, Украина, США, Германия, Узбекистан, Белоруссия, Китай, Нидерланды, Великобритания, Франция.

Текущая киберкампания, по оценкам, принесла авторам атак около $400 тыс. в биткоинах, лайткоинах, догикоинах и эфирах. Количество украденных монеро определить не удалось из-за высокой степени приватности сервиса.

В Kaspersky не исключают, что масштабы бедствия на самом деле намного больше: злоумышленники могли троянизировать другие популярные программы и использовать менее очевидные методы распространения. Во избежание неприятностей пользователям рекомендуют загружать софт только из надежных и доверенных источников, а также не пренебрегать антивирусной защитой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru