Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

Уехавшим ИБ-специалистам запретят работать на российские компании

В России могут создать реестр компаний, сотрудникам которых запретят работать из-за рубежа. Спикер СФ Валентина Матвиенко прокомментировала готовящийся законопроект для релоцировавшихся. В стоп-лист войдут должности, которые имеют отношение к ИБ и персональным данным.

Валентина Матвиенко сегодня давала пресс-конференцию по итогам осенней парламентской сессии. Спикер Совета Федерации в целом высказалась против запрета удаленки не из России.

По словам спикера Совета Федерации, если у человека записана в дипломе определенная профессия, было бы неправильно лишать его права работать.

"Правильнее сделать некий реестр компаний, организаций, должностей, которые имеют доступ к персональным данным, имеют доступ к данным, которые могут влиять на информационную и коммерческую безопасность и т. д. Пойти таким путем, а не условно "айтишник? - всем запретим работать на удаленке", — уточнила она.

 Матвиенко подчеркнула, что тотальный запрет — это тупиковый путь.

О возможных ограничениях для релоцировавшихся в декабре заявил сенатор Андрей Клишас. По его словам, такие меры сделают пребывание сограждан за границей “менее комфортным”. Позднее Клишас сообщил о подготовке соответствующего законопроекта.

Добавим, глава Минцифры Максут Шадаев накануне на “правительственном часе” озвучил приблизительную статистику. По словам Шадаева, в 2022 году из России уехали и не вернулись около 100 000 ИТ-специалистов. Министр призвал не торопиться с введением ограничений на работу для релоцировавшихся россиян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Эксперт НАФИ назвала самые опасные схемы, связанные с поиском работы

Эксперт проекта Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России «Моифинансы.рф» Ольга Дайнеко назвала самыми опасными мошенническими схемами при поиске работы вовлечение в транзит денежных средств и доставку неизвестных посылок.

Как предупредила эксперт в комментарии для «Газеты.ru», подобные «подработки» могут привести к уголовной ответственности.

По её словам, наибольшую опасность представляет деятельность «курьера по особым поручениям», когда соискателю предлагают передавать деньги или посылки, строго следуя инструкциям. Если такая схема связана с незаконной деятельностью, риск оказаться соучастником преступления крайне высок.

Также, по оценке эксперта, потенциальных «дропов» мошенники часто вербуют не напрямую, а через вакансии администраторов групп в соцсетях и мессенджерах. В обязанности таких «администраторов» входит якобы ведение учета средств, сбор пожертвований или призов.

«В подобных случаях человек использует свои банковские карты для приёма и обналичивания поступлений. Это, пожалуй, один из самых опасных видов “подработки” — он грозит обвинением в соучастии в преступлении и уголовным преследованием», — предупреждает Ольга Дайнеко.

По её словам, всё ещё распространены схемы с «вложениями», оплатой обучения или использованием личных банковских карт. Также участились случаи, когда соискателям предлагают заранее оплатить налог на доходы (НДФЛ) — после перевода средств «работодатели» исчезают. Кроме того, мошенники требуют выполнения объёмных заданий под видом тестовых.

Не теряет актуальности и схема с фиктивными покупками на маркетплейсах. Похожим образом действуют и под видом сервисов бронирования или продажи билетов.

В последнее время мошенников всё чаще интересует не только получение денег, но и сбор персональных данных. Это проявляется в требованиях предоставить копии документов, информацию о семье и имущественном положении уже на этапе заполнения анкеты.

С декабря 2024 года начала распространяться схема с фальшивым трудоустройством в пункты выдачи заказов: соискателей вынуждали устанавливать вредоносную программу. Позже также была выявлена схема кредитного мошенничества — займы оформлялись на имена подставных лиц, часто непрофессиональных актёров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru