Google научился разбирать врачебный почерк

Google научился разбирать врачебный почерк

Google научился разбирать врачебный почерк

Google заявляет, что решил проблему медицинских документов, написанных неразборчивым почерком. На конференции в Индии техногигант представил будущий сервис, который сканирует рецепты и переводит их на понятный язык.

О новой способности Google справляться с переводом врачебных документов с языка закорючек на разборчивый было объявлено на ежегодной конференции в Индии.

Новая функция будет встроена в сервис Google Lens (Google Объектив). Пользователь фотографирует рецепт или загружает его из галереи изображений. Искусственный интеллект системы распознает почерк и показывает пользователю медицинские препараты, упомянутые в рецепте.

Исполнительный директор Google продемонстрировал работу сервиса. О конкретных сроках запуска функции пока не говорится.

 

Техногигант заявляет, что “предстоит проделать большую работу, чтобы такая возможность стала доступной для всех”.

Неизвестно, на каких языках будет работать “переводчик”.

Добавим, Индия — один из ключевых рынков для Google. В стране самое большое число пользователей сервиса Google Lens.

Google не первым пытается поставить на поток разбор медицинских рецептов. Существует десяток приложений, которые сканируют фото рецептов и выдают “расшифровку”.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru