За утечку биометрических данных смогут посадить в тюрьму

За утечку биометрических данных смогут посадить в тюрьму

За утечку биометрических данных смогут посадить в тюрьму

Уголовную ответственность за принуждение к сдаче и утечку биометрии анонсировал Вячеслав Володин. Так спикер Госдумы отреагировал на критику в адрес законопроекта о единой биометрической системе (ЕБС). Второе чтение пройдет в Думе завтра.

Законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту, заявил Володин у себя в Telegram-канале.

“На сегодняшний день законопроект существенно изменен. Исключены все неопределенности и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан”, — пишет Володин.

Ко второму чтению проект закона предполагает:

  • запрет на хранение геномной информации;
  • ограничение перечня биометрических данных (только лицо и голос);
  • запрет на принуждение к сдаче биометрических данных;
  • запрет на отказ в оказании услуг (коммерческих и государственных) тем, кто не хочет сдавать биометрию;
  • “прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия” (родители смогут сделать это за детей);
  • возможность контролировать использование биометрии через портал “Госуслуги”;
  • запрет на использование биометрических данных детей без согласия родителей;
  • запрет на использование и хранение биометрии в базах данных, находящихся не на территории России.

Обсуждать поправки во втором чтении планируют на заседании завтра, 20 декабря.

Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных, анонсировал Володин.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в конце ноября. Документ предусматривает идентификацию граждан с использованием их биометрических данных с помощью ЕБС.

Создать систему предложил зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев на прошлой неделе попросил Госдуму провести слушания по этой инициативе. В СПЧ считают, что некоторые положения документа могут привести к ущемлению конституционных прав граждан.

Недоволен инициативой и патриарх Кирилл. На минувшей неделе он написал об этом Володину. Тогда же глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что законопроект существенно доработают, а следить за биометрическими правами граждан будет специальный совет, в который могут войти представители религиозных организаций.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru