Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Облачная платформа Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701. Документ подтверждает, что провайдер выполняет международные требования по защите персональных данных.

В рамках сертификации проверяется, как компания защищает и передает данные клиентов, использует ли их законно, а также как управляет доступами и рисками утечек.

ISO 27701 – новое расширение международного стандарта по информационной безопасности ISO / IEC 27001. Оно помогает компаниям выстроить систему защиты данных в соответствии как с федеральным законом 152-ФЗ «О персональных данных», так и с другими стандартами. К тому же, это практически единственный сертификат, который разработан с учетом единого европейского регламента по защите данных GDPR. Стандарт позволяет проверить не только технические возможности платформы по защите данных, но и то, как реализованы законодательные принципы обработки данных внутри компании.

По стандарту ISO 27701 сертифицированы самые востребованные облачные сервисы Yandex Cloud: инфраструктурные, платформа данных, контейнеризация приложений, бессерверные вычисления. Помимо этого, сертификация подтвердила надежность и прозрачность взаимодействия с поставщиками и партнерами, с которыми работает облачная платформа.

«Используя сервисы Yandex Cloud, клиенты доверяют нам один из самых критичных активов для своего бизнеса – данные. Мы вкладываем много ресурсов и времени в то, чтобы обеспечить максимально прозрачные механизмы контроля данных и обеспечения безопасности. Аудит соответствия ISO 27701 – очередной важный шаг, подтверждающий наше стремление к соответствию требованиям защиты персональных данных, актуальным во всем мире», – рассказал Евгений Сидоров, руководитель направления Security в Yandex Cloud.

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 84% пользователей рунета отмечают, что риски утраты контроля над их данными в сети растут. Более половины признают, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации. В ответ на эти вызовы растет рынок Privacy Tech. А для ИТ-компаний и, в частности, облачных провайдеров приватность и конфиденциальность данных стали одной из самых важных частей комплексной безопасности.

Google начала разворачивать новую верификацию разработчиков для Android

Google начала внедрять новую систему верификации Android-разработчиков, и в перспективе это заметно изменит жизнь тем, кто привык ставить приложения в обход Google Play. Для большинства пользователей пока ничего не меняется, но со временем Android начнёт строже проверять, кто именно выпустил APK-файл и прошёл ли разработчик подтверждение личности.

Если приложение опубликовано в Google Play и разработчик уже прошёл стандартную проверку Google, дополнительных проблем, по сути, не будет: такие приложения автоматически считаются верифицированными. Основные перемены затронут именно стороннюю загрузку.

Android начнёт проверять, привязано ли приложение к верифицированному разработчику. Если нет, установить его привычным способом уже не получится.

Пользователю придётся проходить через новый гораздо боле сложный сценарий с дополнительными шагами или использовать ADB. Google отдельно подчёркивает, что ADB по-прежнему останется рабочим вариантом для разработчиков и продвинутых пользователей.

Разворачивать новую систему компания собирается поэтапно. В апреле 2026 года на Android-устройствах начнёт появляться системный сервис Android Developer Verifier. В августе 2026 года Google планирует запустить для пользователей тот самый обновлённый механизм сторонней загрузки.

А с сентября 2026 года новые правила заработают в первых странах — Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде. Глобальное расширение намечено уже на 2027 год и далее.

Обоснование у Google вполне ожидаемое: по внутренней оценке компании, вредоносные приложения встречаются среди загруженных сторонним методом приложений более чем в 90 раз чаще, чем в Google Play. В корпорации считают, что одна из главных причин здесь — анонимность, которая позволяет злоумышленникам снова и снова распространять опасные APK. Новая верификация и усложнённая установка как раз должны ударить по этой схеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru