Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Облачная платформа Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701. Документ подтверждает, что провайдер выполняет международные требования по защите персональных данных.

В рамках сертификации проверяется, как компания защищает и передает данные клиентов, использует ли их законно, а также как управляет доступами и рисками утечек.

ISO 27701 – новое расширение международного стандарта по информационной безопасности ISO / IEC 27001. Оно помогает компаниям выстроить систему защиты данных в соответствии как с федеральным законом 152-ФЗ «О персональных данных», так и с другими стандартами. К тому же, это практически единственный сертификат, который разработан с учетом единого европейского регламента по защите данных GDPR. Стандарт позволяет проверить не только технические возможности платформы по защите данных, но и то, как реализованы законодательные принципы обработки данных внутри компании.

По стандарту ISO 27701 сертифицированы самые востребованные облачные сервисы Yandex Cloud: инфраструктурные, платформа данных, контейнеризация приложений, бессерверные вычисления. Помимо этого, сертификация подтвердила надежность и прозрачность взаимодействия с поставщиками и партнерами, с которыми работает облачная платформа.

«Используя сервисы Yandex Cloud, клиенты доверяют нам один из самых критичных активов для своего бизнеса – данные. Мы вкладываем много ресурсов и времени в то, чтобы обеспечить максимально прозрачные механизмы контроля данных и обеспечения безопасности. Аудит соответствия ISO 27701 – очередной важный шаг, подтверждающий наше стремление к соответствию требованиям защиты персональных данных, актуальным во всем мире», – рассказал Евгений Сидоров, руководитель направления Security в Yandex Cloud.

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 84% пользователей рунета отмечают, что риски утраты контроля над их данными в сети растут. Более половины признают, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации. В ответ на эти вызовы растет рынок Privacy Tech. А для ИТ-компаний и, в частности, облачных провайдеров приватность и конфиденциальность данных стали одной из самых важных частей комплексной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru