Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Облачная платформа Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701. Документ подтверждает, что провайдер выполняет международные требования по защите персональных данных.

В рамках сертификации проверяется, как компания защищает и передает данные клиентов, использует ли их законно, а также как управляет доступами и рисками утечек.

ISO 27701 – новое расширение международного стандарта по информационной безопасности ISO / IEC 27001. Оно помогает компаниям выстроить систему защиты данных в соответствии как с федеральным законом 152-ФЗ «О персональных данных», так и с другими стандартами. К тому же, это практически единственный сертификат, который разработан с учетом единого европейского регламента по защите данных GDPR. Стандарт позволяет проверить не только технические возможности платформы по защите данных, но и то, как реализованы законодательные принципы обработки данных внутри компании.

По стандарту ISO 27701 сертифицированы самые востребованные облачные сервисы Yandex Cloud: инфраструктурные, платформа данных, контейнеризация приложений, бессерверные вычисления. Помимо этого, сертификация подтвердила надежность и прозрачность взаимодействия с поставщиками и партнерами, с которыми работает облачная платформа.

«Используя сервисы Yandex Cloud, клиенты доверяют нам один из самых критичных активов для своего бизнеса – данные. Мы вкладываем много ресурсов и времени в то, чтобы обеспечить максимально прозрачные механизмы контроля данных и обеспечения безопасности. Аудит соответствия ISO 27701 – очередной важный шаг, подтверждающий наше стремление к соответствию требованиям защиты персональных данных, актуальным во всем мире», – рассказал Евгений Сидоров, руководитель направления Security в Yandex Cloud.

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 84% пользователей рунета отмечают, что риски утраты контроля над их данными в сети растут. Более половины признают, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации. В ответ на эти вызовы растет рынок Privacy Tech. А для ИТ-компаний и, в частности, облачных провайдеров приватность и конфиденциальность данных стали одной из самых важных частей комплексной безопасности.

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru