Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701

Облачная платформа Yandex Cloud получила сертификат соответствия стандарту ISO 27701. Документ подтверждает, что провайдер выполняет международные требования по защите персональных данных.

В рамках сертификации проверяется, как компания защищает и передает данные клиентов, использует ли их законно, а также как управляет доступами и рисками утечек.

ISO 27701 – новое расширение международного стандарта по информационной безопасности ISO / IEC 27001. Оно помогает компаниям выстроить систему защиты данных в соответствии как с федеральным законом 152-ФЗ «О персональных данных», так и с другими стандартами. К тому же, это практически единственный сертификат, который разработан с учетом единого европейского регламента по защите данных GDPR. Стандарт позволяет проверить не только технические возможности платформы по защите данных, но и то, как реализованы законодательные принципы обработки данных внутри компании.

По стандарту ISO 27701 сертифицированы самые востребованные облачные сервисы Yandex Cloud: инфраструктурные, платформа данных, контейнеризация приложений, бессерверные вычисления. Помимо этого, сертификация подтвердила надежность и прозрачность взаимодействия с поставщиками и партнерами, с которыми работает облачная платформа.

«Используя сервисы Yandex Cloud, клиенты доверяют нам один из самых критичных активов для своего бизнеса – данные. Мы вкладываем много ресурсов и времени в то, чтобы обеспечить максимально прозрачные механизмы контроля данных и обеспечения безопасности. Аудит соответствия ISO 27701 – очередной важный шаг, подтверждающий наше стремление к соответствию требованиям защиты персональных данных, актуальным во всем мире», – рассказал Евгений Сидоров, руководитель направления Security в Yandex Cloud.

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 84% пользователей рунета отмечают, что риски утраты контроля над их данными в сети растут. Более половины признают, что не могут самостоятельно защититься от кражи персональной информации. В ответ на эти вызовы растет рынок Privacy Tech. А для ИТ-компаний и, в частности, облачных провайдеров приватность и конфиденциальность данных стали одной из самых важных частей комплексной безопасности.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru