14 млн фишинговых ресурсов замаскированы под сервисы Buy Now, Pay Later

14 млн фишинговых ресурсов замаскированы под сервисы Buy Now, Pay Later

14 млн фишинговых ресурсов замаскированы под сервисы Buy Now, Pay Later

Специалисты Kaspersky предупреждают о большом количестве фишинговых страниц, которые злоумышленники маскируют под глобальные сервисы Buy Now, Pay Later. Напомним, что такая система покупки подразумевает разбивку итоговой суммы на равные части и оплату в течение короткого периода времени.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники в последнее время начали гораздо активнее эксплуатировать фишинг на BNPL-сервисы, хотя и ранее этот вид мошенничества встречался.

Антивирусный гигант зафиксировал около 14 миллионов фишинговых и мошеннических ресурсов по всему миру. Эти сайты заточены под разные темы.

Фишеры создают веб-страницу, имитирующую официальный сайт BNPL-сервиса, после чего пытаются обмануть посетителей и заставить их ввести данные банковских карт в специальную форму. Само собой, вся введённая информация тут же отправляется кибермошенникам.

Ссылки на подобные страницы злоумышленники распространяют через почту. Продвинуть эти схемы помогает сезон скидок, который традиционно используется не только продавцами и покупателями, но и всякого рода мошенниками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru