Хакерам Lurk почти не изменили приговор

Хакерам Lurk почти не изменили приговор

Лидеру кибергруппировки Lurk Константину Козловскому “скостили” 8 месяцев. В тюрьме он должен провести 13 лет и 4 месяца. Суд также снял арест с квартиры Козловского. Прокуратура в апелляции просила для него 18 лет, защита — оправдания.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, немного смягчил приговор первой инстанции по делу так называемой группы хакеров Lurk, сообщает Интерфакс.

В связи с истечением срока давности 19 человек, в том числе организатор группы Константин Козловский, освобождены от наказания по ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

В окончательном варианте Козловский получил 13 лет и 4 месяца строгого режима. Кроме того, областной суд отменил арест, наложенный на екатеринбургскую квартиру Козловского. Остальные подсудимые по итогам рассмотрения апелляции приговорены на сроки от 5 до 12 лет.

Большая часть осужденных уже отбыла наказание, им зачли срок пребывания под стражей во время расследования дела. В тюрьме остаются пять человек, в том числе Козловский.

Прокуратура в апелляции просила суд увеличить срок лидеру Lurk до 18 лет, защита — полностью оправдать подсудимого. В итоге судья не удовлетворила ни одно из этих требований, частично изменив приговор райсуда.

Адвокат Козловского сообщил журналистам, что будет обжаловать решение. По словам защитника, ни первая, ни вторая инстанции не исследовали в ходе процесса ни одного вещдока.

“В деле о преступлениях в сфере компьютерной информации с использованием компьютерных программ не было исследовано ни одного вещественного доказательства: ни одного электронного устройства, ни одного компьютера. Апелляционное определение не соответствует принципам законности, виновность Козловского так и не доказана, поэтому будет готовиться кассационная жалоба”, — цитирует защитника “Ъ”.

Приговор по громкому делу о краже 1,2 млрд рублей огласили в феврале.

По версии следствия, Козловский и его группировка создали вредоносную программу Lurk, с помощью которой в 2015 — 2016 годах похитили 1,26 миллиарда рублей у банков, туристических, строительных и продовольственных компаний. Более 170 компьютерных экспертиз показали, что хакеры Lurk атаковали российские компании, использующие системы дистанционного банковского обслуживания.

Защита Козловского утверждала, что дело могло быть возбуждено “для сокрытия незаконных оперативных действий ФСБ на территории пяти европейских стран”, а сам Lurk курировал майор Докучаев, осужденный за госизмену и вышедший на свободу по УДО в мае прошлого года.

Почти 20 обвиняемых получили тюремные сроки от 5 до 13 лет. Константин Козловский, которого суд признал лидером ОПГ, был приговорен к 14 годам строго режима.

В сентябре этого года Константин Козловский обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить следователей МВД, которые вели его дело, по факту пропажи часов за $100 тыс. Дорогой аксессуар изъяли шесть лет назад, приобщили в качестве вещдока к материалам дела, но больше его никто не видел.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru