«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

Компания «Неософт» заключила партнерское соглашение с российским разработчиком средств защиты информации SoftControl – компанией ARUDIT SECURITY (АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ).

Теперь заказчики интегратора смогут воспользоваться решениями линейки SoftControl, которые обеспечивают многоуровневые меры защиты от целевых кибератак, деструктивного воздействия вредоносных программ, в том числе не детектируемого антивирусами, и инсайдерских угроз. Последние вызывают особое опасение – в первом полугодии 2022 года число предложений из-за границы сотрудникам российских компаний стать инсайдерами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Летом эта тенденция пошла на спад, однако эксперты прогнозируют ее возобновление осенью.

Компания «Неософт» – один из крупнейших системных интеграторов Поволжья и популярный поставщик на территории РФ и стран СНГ. За 11 лет работы компания насчитывает представительства в шести городах России. Команда имеет огромный опыт в сферах информационной безопасности, автоматизации бизнес-процессов и управления ИТ-активами.

Компания АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ — разработчик программных решений в сфере информационной безопасности, является приемником проекта SafenSoft. АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ осуществляет разработку, техническую поддержку программных продуктов линейки SoftControl, распространяет программные продукты линейки SoftControl через сеть авторизованных партнеров.

«Продукты семейства SoftControl обеспечивают многоуровневые меры защиты от деструктивного воздействия вредоносных программ, в том числе не детектируемого антивирусными средствами, таргетированных хакерских атак и действий инсайдеров. Функциональность SoftControl позволяет заместить распространенные в России решения зарубежных производителей. Мы ожидаем плодотворного сотрудничества с нашим новым партнером», — рассказал Светозар Яхонтов, генеральный директор ООО «АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ».

Продуктовая линейка SoftControl развивается с 2003 года и включает продукты для защиты от внешних и внутренних угроз конечных точек корпоративной сети и серверов, банкоматов, платежных терминалов, АСУ ТП, встроенных компьютеров медицинского оборудования. Реализация многоуровневых мер защиты на основе точных методов позволяет обеспечить низкое потребление системных ресурсов, отсутствие ложных срабатываний, совместимость с любым прикладным ПО.

Функциональность контроля старта и активности всех процессов в системе позволяет выполнить требования Регуляторов на критической инфраструктуре:

  1. На рабочих станциях и серверах, банкоматах и платежных терминалах, компьютеризированных кассовых комплексах, позволяя выполнить требования международного стандарта PCI DSS и требований Банка России ГОСТ Р 57580.1-2017.
  2. На терминалах и контроллерах АСУ ТП, медицинском оборудовании под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows, позволяя выполнить требования по защите КИИ (Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ»).

В настоящее время решения производителя применяются в банках, на промышленных предприятиях, на объектах топливно-энергетического комплекса и транспорта, в индустрии производства программного обеспечения, в образовании и науке.

Алису AI хотят сделать неудаляемой на смартфонах в России

Минцифры дорабатывает правила обязательной предустановки российского ИИ-ассистента на смартфоны и другие устройства. Согласно проекту постановления, «Алиса AI» может получить расширенный доступ к операционной системе и стать неудаляемой.

Документ вводит отдельное понятие системного помощника — программы на базе модели ИИ со статусом национальной или суверенной большой фундаментальной модели.

Такой помощник сможет работать по умолчанию, обновляться в фоне, отправлять пуш-уведомления и активироваться голосом. Предполагается, что пользователь сможет отказаться от его применения, однако механизм такого отказа пока вызывает вопросы.

В Минцифры подчёркивают, что проект ещё обсуждается с отраслью, а его задача — обеспечить российским и зарубежным сервисам равные конкурентные условия. В Яндексе инициативу поддерживают: недельная аудитория Алисы AI уже достигла 41 млн человек, а сентябрьский рост числа пользователей оказался пятикратным год к году.

Участники рынка встречают идею без энтузиазма. Ассоциация РАТЭК просит провести полноценное публичное обсуждение и оценку регулирующего воздействия. Производители зарубежных устройств могут технически не суметь предоставить приложению требуемые права: закрытая архитектура мобильных ОС не позволяет бесконтрольно обновляться и получать сквозной доступ к системным функциям.

Есть и вопросы к конфиденциальности. По проекту один коммерческий продукт потенциально получит доступ к приложениям, уведомлениям и СМС — весьма аппетитный набор данных для персонализации и монетизации. Отдельные правила их защиты пока не прописаны.

Дистрибьюторы предупреждают, что адаптация устройств увеличит расходы и может осложнить поставки зарубежной техники. Эти затраты, как водится, рискуют незаметно телепортироваться в ценник смартфона.

Напомним, ранее Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru