«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

«Неософт» и SafenSoft объединяются для защиты от кибератак

Компания «Неософт» заключила партнерское соглашение с российским разработчиком средств защиты информации SoftControl – компанией ARUDIT SECURITY (АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ).

Теперь заказчики интегратора смогут воспользоваться решениями линейки SoftControl, которые обеспечивают многоуровневые меры защиты от целевых кибератак, деструктивного воздействия вредоносных программ, в том числе не детектируемого антивирусами, и инсайдерских угроз. Последние вызывают особое опасение – в первом полугодии 2022 года число предложений из-за границы сотрудникам российских компаний стать инсайдерами увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Летом эта тенденция пошла на спад, однако эксперты прогнозируют ее возобновление осенью.

Компания «Неософт» – один из крупнейших системных интеграторов Поволжья и популярный поставщик на территории РФ и стран СНГ. За 11 лет работы компания насчитывает представительства в шести городах России. Команда имеет огромный опыт в сферах информационной безопасности, автоматизации бизнес-процессов и управления ИТ-активами.

Компания АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ — разработчик программных решений в сфере информационной безопасности, является приемником проекта SafenSoft. АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ осуществляет разработку, техническую поддержку программных продуктов линейки SoftControl, распространяет программные продукты линейки SoftControl через сеть авторизованных партнеров.

«Продукты семейства SoftControl обеспечивают многоуровневые меры защиты от деструктивного воздействия вредоносных программ, в том числе не детектируемого антивирусными средствами, таргетированных хакерских атак и действий инсайдеров. Функциональность SoftControl позволяет заместить распространенные в России решения зарубежных производителей. Мы ожидаем плодотворного сотрудничества с нашим новым партнером», — рассказал Светозар Яхонтов, генеральный директор ООО «АРУДИТ СЕКЬЮРИТИ».

Продуктовая линейка SoftControl развивается с 2003 года и включает продукты для защиты от внешних и внутренних угроз конечных точек корпоративной сети и серверов, банкоматов, платежных терминалов, АСУ ТП, встроенных компьютеров медицинского оборудования. Реализация многоуровневых мер защиты на основе точных методов позволяет обеспечить низкое потребление системных ресурсов, отсутствие ложных срабатываний, совместимость с любым прикладным ПО.

Функциональность контроля старта и активности всех процессов в системе позволяет выполнить требования Регуляторов на критической инфраструктуре:

  1. На рабочих станциях и серверах, банкоматах и платежных терминалах, компьютеризированных кассовых комплексах, позволяя выполнить требования международного стандарта PCI DSS и требований Банка России ГОСТ Р 57580.1-2017.
  2. На терминалах и контроллерах АСУ ТП, медицинском оборудовании под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows, позволяя выполнить требования по защите КИИ (Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ»).

В настоящее время решения производителя применяются в банках, на промышленных предприятиях, на объектах топливно-энергетического комплекса и транспорта, в индустрии производства программного обеспечения, в образовании и науке.

Операторы предупредили россиян о проблемах с зарубежным трафиком с сентября

Уже в сентябре российские пользователи могут заметить первые изменения в работе зарубежного интернета. Такой прогноз озвучили представители отрасли на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге. Причина — введённый весной согласительный порядок на расширение зарубежных каналов связи.

С марта 2026 года операторы должны получать разрешение Минцифры, если хотят увеличить пропускную способность международных линий. По словам участников рынка, критерии согласования до сих пор не опубликованы.

В «Транстелекоме» считают, что летом проблема почти незаметна из-за сезонного снижения трафика. Однако уже к осени нагрузка традиционно начинает расти. Если операторам не разрешат расширять каналы, свободная ёмкость может быстро закончиться.

В таком случае провайдерам придётся выбирать, чей трафик пропускать в первую очередь. Среди возможных сценариев называют отказ от менее прибыльных клиентов, перераспределение полосы пропускания и даже появление отдельных тарифов для российского и зарубежного интернета.

Похожий прогноз озвучили и в Piter-IX. По мнению представителей точки обмена трафиком, ограничения могут привести к появлению дифференцированных тарифов, где доступ к иностранным сервисам станет отдельной платной опцией.

Особое внимание участники рынка уделяют VPN. Поскольку такой трафик проходит через зарубежные каналы, операторы могут начать активнее ограничивать его либо техническими средствами, либо экономически, повышая стоимость доступа к международным ресурсам.

По данным СМИ, ещё весной около двадцати операторов договорились не расширять зарубежные каналы связи без согласования с Минцифры. Среди участников обсуждения назывались ТТК, МТС, «Билайн», Т2, «Уфанет» и другие компании.

При этом окончательных правил игры пока нет. Источники в отрасли отмечают, что у Минцифры ещё отсутствуют прямые полномочия вводить подобные согласования, поэтому механизм может потребовать изменений в законодательстве. Пока же речь идёт о прогнозах участников рынка и обсуждаемой модели регулирования, а не о вступивших в силу новых тарифах или ограничениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru