Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Сетевая защита Microsoft Defender теперь доступна на iOS и Android

Microsoft сообщила, что функция Mobile Network Protection отныне доступна для корпоративных устройств на Android и iOS, на которых запущено защитное решение Microsoft Defender for Endpoint (MDE).

Если организация активирует Mobile Network Protection, MDE будет предупреждать о сетевых угрозах, связанных с Wi-Fi-сетью и сертификатами. Ожидается, что это поможет выявить основной вектор атак по сети.

Например, Mobile Network Protection может обнаружить активность потенциально опасных девайсов вроде Hak5 Wi-Fi Pineapple, которыми пользуются как пентестеры, так и злоумышленники для захвата данных внутри сети.

Пользователям также отобразят предупреждения, если MDE детектирует подозрительные или незащищенные сети. Алерты будут выдаваться в виде пуш-уведомлений.

По словам Microsoft, нововведение поможет организациям выявлять и устранять слабые места конечных точек. Mobile Network Protection должна быть включена по умолчанию, однако Microsoft опубликовала инструкции для iOS и Android, которые помогут настроить функцию на мобильных устройствах.

Таким образом, защитная функциональность Defender for Endpoint теперь доступны для всех основных операционных систем.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru