Мошенники стали выманивать компенсации мобилизованных

Мошенники стали выманивать компенсации мобилизованных

Мошенники стали выманивать компенсации мобилизованных

Мошенники звонят родственникам мобилизованных и предлагают “зафиксировать” выплаты на безопасном счете. О новой схеме обмана рассказали в крупном банке. Пока таких случаев немного, но эксперты призывают сохранять бдительность.

Телефонные аферисты звонят россиянам, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в ходе СВО. О новой схеме мошенничестве пишут сегодня “Известия”. Близким положены страховые возмещения и единовременные пособия. Злоумышленники убеждают жертву, что выплату необходимо направить на “безопасный счет” или инвестировать.

“Успеху аферы сопутствует сложное эмоциональное состояние россиян”, — рассказывает источник издания в сфере кибербезопасности. Мошенник попадает на человека, столкнувшегося с утратой, сценарий становится адресным, доверие к звонящему резко повышается.

На рынке известны сценарии обмана россиян под предлогом “защиты” выплат по мобилизации, продолжает начальник департамента кибербезопасности банка “Зенит” Олег Волков. Он подчеркнул, что в его кредитной организации такие случаи не зафиксированы. Клиентам банков не стоит поддаваться эмоциям и перечислять средства после таких крайне сомнительных предложений, подчеркнул Олег Волков.

“Известия” опросили крупнейшие банки о новом сценарии обмана. В УБРиР заявили, что в кредитную организацию не поступало обращений от клиентов с жалобами на подобный вид мошенничества.

Однако в УБРиР известна схема, при которой клиенту банка поступает звонок от организации, якобы занимающейся сбором средств в пользу российской армии. Если клиент сообщает номер своей карты и дополнительную конфиденциальную информацию, то с нее списываются все средства, подчеркнули в банке.

Попытка убедить россиян, что деньги необходимо перевести на “безопасный счет”, — это сценарий, который уже работал со многими инфоповодами: от коронавирусных выплат до санкционной блокировкой банков, напоминает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

Меняются предлоги для мошенничества, сценарий остаётся.

Добавим, в последнее время преступники стали использовать иранские, сирийские и турецкие номера для звонков. “Дружественность” кода страны помогает обходить блокировки.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru