Уязвимость GitHub позволяла угнать чужой репозиторий в обход защиты

Уязвимость GitHub позволяла угнать чужой репозиторий в обход защиты

Уязвимость GitHub позволяла угнать чужой репозиторий в обход защиты

Команда Checkmarx обнаружила брешь в защите облачного хостинга GitHub от клонирования репозиториев в рамках атак на цепочку поставок. Как оказалось, создать такой источник вредоносного кода все еще можно, притом легко — путем переименования.

Хранилища на GitHub получают уникальные URL, которые привязываются к аккаунту владельца. Когда пользователь меняет имя аккаунта, на веб-сервисе создаются редиректоры. В Checkmarx придумали, как угнать перенаправленный трафик, сломав логику редиректа, и назвали свой способ RepoJacking.

В итоге на GitHub появился дополнительный механизм защиты, отвечающий за удаление популярных, но устаревших пространств имен (связок имя пользователя / имя репозитория) — чтобы ими не воспользовались злоумышленники. Эта контрмера пускается в ход, когда недельная норма клонов opensource-проекта перевалит за сотню.

Как выяснилось, такую защиту от абьюзов можно обойти с помощью процедуры смены владельца репозитория. Захват чужих имен при этом выглядит следующим образом:

  • злоумышленник создает репозиторий с именем (условно repo), выведенным из обихода, но под другим аккаунтом, разрывая связку (например, вместо прежнего юзернейма victim использует helper);
  • helper_account передает репозиторий repo новому владельцу (attacker) в соответствии с принятым регламентом;
  • тот переименовывает свой аккаунт в victim;
  • новоявленный victim_account принимает запрос на передачу права собственности.

В итоге пространство имен victim/repo попадает под контроль авторов атаки — из-за того, что специализированная защита GitHub считает устаревшей только комбинацию юзернейм / имя репозитория. По словам Checkmarx, подобным образом можно угнать любой популярный софт, если его владелец менял имя пользователя.

Просмотр каталогов Go, Swift и Packagist выявил более 10 тыс. пакетов, находящихся в зоне риска. Оператор GitHub устранил опасную уязвимость в прошлом месяце — 19 сентября.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru