В Google Play найдены пять загрузчиков банковских Android-троянов

В Google Play найдены пять загрузчиков банковских Android-троянов

В Google Play найдены пять загрузчиков банковских Android-троянов

Исследователи из ThreatFabric обнаружили в магазине Google пять вредоносных мобильных приложений с суммарным количеством установок более 130 тысяч. Зловреды выдают себя за легитимные Android-программы, а на самом деле загружают банковского трояна — SharkBot или Vultur.

Новые злоупотребления ресурсами Google Play были выявлены в ходе разбора текущей SharkBot-кампании, ориентированной на итальянских пользователей интернет-банкинга. Как оказалось, троян появляется на смартфонах после скачивания программы Codice Fiscale 2022 — поддельного генератора идентификационных кодов налогоплательщика.

Анализ показал, что при установке на Android-устройство замаскированный загрузчик SharkBot теперь запрашивает минимум разрешений, чтобы скрыть свои намерения. Прежние версии (ниже 2.29) пытались обзавестись правом на установку и запуск полезной нагрузки, но в начале октября Google внесла изменения в правила для разработчиков Android-программ, ограничив использование разрешения REQUEST_INSTALL_PACKAGES.

Обновленный загрузчик не требует выдать такое разрешение, но обходит препятствие, открывая поддельную страницу Google Play с предложением скачать апдейт.

 

Поскольку доставка целевого зловреда в этом случае осуществляется через браузер, пользователю придется совершить дополнительные действия — одобрить установку и запуск при выводе предупреждений. Те, кто не заметит подмены источника загрузки, могут получить в награду трояна.

Чтобы не ошибиться в выборе цели, загрузчик SharkBot проверяет страну по сим-карте и, не найдя it, откатывает выполнение вредоносных функций. Проверка проводится также на стороне сервера: если подключение произошло с IP-адреса за пределами Италии, C2 по умолчанию возвращает команду exit; в противном случае он отдает конфигурационные данные с URL полезной нагрузки.

На момент анализа за Codice Fiscale 2022 числилось более 10 тыс. загрузок в Google Play. В магазине была также найдена другая программа, загружающая SharkBot; ее выдавали за менеджер файлов (File Manager Small, Lite). Согласно обновленной политике Google, приложениям этой категории разрешено использовать REQUEST_INSTALL_PACKAGES, и этот вредоносный загрузчик работал по обычной схеме.

Его конфигурация предполагала атаки на мобильные устройства итальянцев и британцев. Вредоноса быстро удалили из магазина Google, и его никто не успел загрузить. Сам SharkBot, по данным ThreatFabric, оперирует списком банков Италии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, Австрии, США и Австралии.

Кроме SharkBot-загрузчиков, в Google Play были обнаружены три троянизированных программы, доставляющие Vultur (число скачиваний от 1 тыс. до 100 тысяч). Они были замаскированы под приложения для учета финансов, аутентификации и восстановления файлов.

 

Все они выполняли заявленные функции, но при открытии требовали обновления и разрешений на загрузку из неофициальных источников. Если жертва соглашалась, на ее смартфон устанавливался банкер Vultur, ворующий данные с помощью скриншотов и кейлоггинга.

Новый вариант трояна снабжен дополнительным списком приложений, за которыми нужно следить. При запуске таких программ вредонос, используя Accessibility Service, регистрирует все элементы UI и ассоциированные с ними события (клики, жесты и т. п.) и передает журнал на свой сервер.

Голландские эксперты полагают, что создатели Vultur таким образом пытаются обойти Android-защиту FLAG_SECURE, позволяющую заблокировать снимки экрана при работе с банковскими приложениями. Если в ходе взаимодействия с клиентом пользователь откроет клавиатуру, фиксация этого события, как и последующих касаний клавиш, поможет операторам зловреда получить учетные данные жертвы.

Согласно наблюдениям голландских экспертов, Vultur в этом году вначале атаковал жителей Великобритания и Нидерландов, а потом переключился на Германию, Францию и Италию.

Госслужащие Великобритании играли в GTA Online за счёт налогоплательщиков

Британские чиновники играли в GTA Online за счёт налогоплательщиков, но ради общения с гражданами. Пока одни проводят опросы и собирают статистику, госслужащие Туманного Альбиона решили пойти другим путём — отправиться в GTA Online.

Как пишет Telegraph, сотрудники экспериментального подразделения Policy Lab при Министерстве образования Великобритании использовали онлайн-режим Grand Theft Auto для общения с гражданами и проведения своеобразных фокус-групп.

Проект стартовал ещё в конце 2024 года. Его цель звучала серьёзно: помочь чиновникам лучше понять жизненный опыт людей и создать для участников эмоционально безопасное пространство.

Правда, площадкой для этого почему-то стала игра, где можно ограбить ювелирный магазин, взорвать бизнесмена или подвозить проституток клиентам.

 

Во время эксперимента чиновники наблюдали за игроками, общались с ними и вместе выполняли различные миссии. По мнению организаторов, такой формат помогал людям чувствовать себя свободнее и откровеннее рассказывать о своих проблемах.

В отчёте также говорится, что виртуальные встречи оказались особенно полезны для жителей удалённых регионов. Некоторые участники даже получили опыт, недоступный им в реальной жизни — например, успешное управление собственным бизнесом. Правда, речь идёт о бизнесе внутри GTA.

 

За проектом стоит подразделение Policy Lab, которое занимается поиском нестандартных подходов к формированию государственной политики. Ранее эта структура уже организовывала для чиновников семинары по лепке из глины и завязыванию узлов, а также приглашала художников рисовать получателей пособий и потребителей запрещённых веществ для демонстрации их общей человечности.

 

Однако не все оценили креативный подход.

Источник Telegraph в британском правительстве заявил, что подобные эксперименты выглядят сомнительно с точки зрения расходования денег налогоплательщиков. По его словам, министры не поддерживали такие проекты и считают, что у государства есть более важные задачи, чем исследования в виртуальном Лос-Сантосе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru