Новый Android-вредонос использует VNC для записи экрана и кражи паролей

Новый Android-вредонос использует VNC для записи экрана и кражи паролей

Новый Android-вредонос использует VNC для записи экрана и кражи паролей

Прежде не встречавшийся экспертам Android-троян, открывающий злоумышленникам удалённый доступ к девайсам жертв, недавно был замечен в атаках на пользователей мобильных устройств. Оказалось, что вредонос способен записывать экран и красть конфиденциальные данные.

Троян получил имя «Vultur», поскольку он использует Virtual Network Computing (VNC), систему удалённого доступа к рабочему столу. Вредоносная программа распространяется через официальный магазин Google Play Store и маскируется под безобидное приложение «Protection Guard».

«Мы впервые наблюдаем банковский троян для операционной системы Android, который может записывать экран устройства и фиксировать нажатие клавиш. С помощью этих функций вредонос способен легко перехватывать учётные данные», — рассказывают специалисты компании ThreatFabric.

«Как правило, подобные трояны используют технику наложения окон, но в этом случае разработчики решили отойти от привычной практики. Этот метод, к слову, так же эффективно фиксирует пароли и другую конфиденциальную информацию».

 

Как и UBEL, о котором мы также писали сегодня, Vultur тоже задействует специальные возможности операционной системы Android. А отличает его использование VNC для записи экрана и логирования активности на смартфоне.

Кроме того, вредонос включает кросс-платформенную утилиту ngrok для установки удалённого доступа к VNC-серверу, запущенному локально на мобильном устройстве.

Microsoft убрала ослепляющие белые вспышки в Проводнике Windows 11

Microsoft наконец-то избавила пользователей Windows 11 от раздражающей проблемы с яркими белыми вспышками в Проводнике при использовании тёмной темы. Баг проявлялся после установки необязательного обновления KB5070311 и выглядел особенно болезненно — буквально «вспышка в глаза» при каждом запуске Проводника.

Проблема возникала не только при открытии File Explorer, но и в ряде повседневных сценариев: при создании новой вкладки, выборе пункта «Больше информации» во время копирования файлов, включении и отключении панели сведений, а также при переходах в разделы «Главная» и «Галерея».

Единственным временным «лечением» до недавнего времени был отказ от тёмного режима.

Microsoft официально признала баг ещё на прошлой неделе, отметив, что окно Проводника «на мгновение отображает пустой белый экран перед загрузкой файлов и папок». Теперь эта история закрыта: исправление вошло в декабрьское накопительное обновление KB5072033, выпущенное в рамках Patch Tuesday.

Источник: BleepingComputer

 

В сопроводительном описании Microsoft кратко пояснила: обновление устраняет проблему, из-за которой File Explorer кратковременно вспыхивал белым цветом при навигации между страницами.

Но на этом список исправлений не заканчивается. В KB5072033 также устранили баг, из-за которого виртуальные машины теряли сетевое подключение после перезапуска хоста, если внешний виртуальный коммутатор «отвязывался» от физического сетевого адаптера.

Кроме того, обновление затронуло Windows PowerShell: теперь система предупреждает пользователей, если скрипты используют командлет Invoke-WebRequest для загрузки контента из интернета — это должно снизить риск незаметного запуска вредоносного кода.

Напомним, что в ноябре Microsoft разбиралась ещё с одной серьёзной проблемой: при установке накопительных обновлений на Windows 11 24H2 и 25H2 могли аварийно завершаться Проводник, меню «Пуск» и другие ключевые компоненты оболочки. В некоторых случаях система оставалась частично работоспособной, но без навигации и элементов интерфейса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru