В интернете найден фреймворк для троянских атак на Windows, macOS и Linux

В интернете найден фреймворк для троянских атак на Windows, macOS и Linux

Эксперты Cisco Talos опубликовали результаты анализа набора инструментов атаки, обнаруженного на веб-сервере Apache (в настоящее время неактивен). Тулкит, или фреймворк, как его называют исследователи, содержит нового трояна удаленного доступа Insekt, программу Alchimist, реализующую функции C2, и множество инструментов, пригодных для продвижения по сети после взлома.

И Alchimist, и работающий в памяти Insekt написаны на Go, что позволяет операторам атаковать разные платформы — Windows, Linux, macOS. Из более безобидных инструментов на сервере найдены PsExec, NetCat, сканер интранета fscan и обратный прокси frp, который можно использовать для вывода данных.

Компонент Alchimist представляет собой 64-битное приложение для Linux с ресурсами для веб-интерфейса и Insekt RAT в Windows- и Linux-версиях. Примечательно, что Web UI использует упрощенный китайский язык.

Набор функций Alchimist позволяет оператору генерировать полезную нагрузку нужной конфигурации, открывать сессии удаленного доступа, раздавать пейлоад на целевые машины, выполнять произвольные команды, шелл-код и получать скриншоты. Механизмы заражения при этом можно кастомизировать — создавать фрагменты кода PowerShell (для Windows) или wget (для Linux) для развертывания RAT.

Настройки, задаваемые полезной нагрузке при ее создании, включают такие параметры, как IP-адрес или URL командного сервера, атакуемая платформа (Windows или Linux), протокол передачи данных (TLS, SNI, WSS/WS) и режим работы — основной или фоновый (как демон).

Адрес C2 вшивается в код трояна вместе с самоподписанным сертификатом, создаваемым во время компиляции. Предусмотрен также 10-кратный пинг с секундным интервалом (то есть резидентный бэкдор должен работать как маячок); при отсутствии отклика попытки подключиться возобновляются через час.

Основное назначение 64-битного Insekt — обеспечение удаленного администрирования; его возможности разнообразны и предоставляют оператору широкий выбор. В ходе инициализации зловредный имплант устанавливает множество обработчиков для основных функций:

  • фиксации размеров файлов;
  • сбора данных ОС;
  • выполнения произвольных команд с помощью cmd.exe или bash;
  • самообновления;
  • выполнения команд от имени другого пользователя;
  • ухода в сон на заданный период;
  • активации/деактивации снимков экрана.

Затем вредонос проверяет наличие интернет-связи и статус нужных портов, выполняя подключение с перебором небольшого списка адресов и номеров.

Троян также может работать как прокси (SOCKS5), манипулировать SSH-ключами, сканировать порты и IP, записывать или распаковывать файлы на диск, выполнять на хосте шелл-код. Так, аналитики обнаружили, что Linux-версия Insekt умеет перечислять содержимое папки .ssh в домашнем каталоге пользователя и добавлять новые SSH-ключи в файл authorised_Keys, обеспечивая оператору альтернативный канал связи с зараженной машиной.

Из команд, которые можно задать изначально (в настройках) замечены создание нового пользователя или административной группы, листинг пользователей/админов/контроллеров домена, включение службы терминалов, отключение файрвола либо внесение изменений в правила, чтобы разрешить входящие соединения на определенном TCP-порту.

На macOS-компьютерах зловред пока не работает, хотя на сервере с тулкитом был обнаружен файл Mach-O — написанный на Go 64-битный дроппер со встроенным эксплойтом CVE-2021-4034 и бэкдором, работающим по схеме bind shell. Как оказалось, вредоносная атака в этом случае невозможна из-за отсутствия утилиты pkexec; на Linux-машинах, где она есть, тот же эксплойт с успехом отрабатывает.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru