В интернете найден фреймворк для троянских атак на Windows, macOS и Linux

В интернете найден фреймворк для троянских атак на Windows, macOS и Linux

В интернете найден фреймворк для троянских атак на Windows, macOS и Linux

Эксперты Cisco Talos опубликовали результаты анализа набора инструментов атаки, обнаруженного на веб-сервере Apache (в настоящее время неактивен). Тулкит, или фреймворк, как его называют исследователи, содержит нового трояна удаленного доступа Insekt, программу Alchimist, реализующую функции C2, и множество инструментов, пригодных для продвижения по сети после взлома.

И Alchimist, и работающий в памяти Insekt написаны на Go, что позволяет операторам атаковать разные платформы — Windows, Linux, macOS. Из более безобидных инструментов на сервере найдены PsExec, NetCat, сканер интранета fscan и обратный прокси frp, который можно использовать для вывода данных.

Компонент Alchimist представляет собой 64-битное приложение для Linux с ресурсами для веб-интерфейса и Insekt RAT в Windows- и Linux-версиях. Примечательно, что Web UI использует упрощенный китайский язык.

Набор функций Alchimist позволяет оператору генерировать полезную нагрузку нужной конфигурации, открывать сессии удаленного доступа, раздавать пейлоад на целевые машины, выполнять произвольные команды, шелл-код и получать скриншоты. Механизмы заражения при этом можно кастомизировать — создавать фрагменты кода PowerShell (для Windows) или wget (для Linux) для развертывания RAT.

Настройки, задаваемые полезной нагрузке при ее создании, включают такие параметры, как IP-адрес или URL командного сервера, атакуемая платформа (Windows или Linux), протокол передачи данных (TLS, SNI, WSS/WS) и режим работы — основной или фоновый (как демон).

Адрес C2 вшивается в код трояна вместе с самоподписанным сертификатом, создаваемым во время компиляции. Предусмотрен также 10-кратный пинг с секундным интервалом (то есть резидентный бэкдор должен работать как маячок); при отсутствии отклика попытки подключиться возобновляются через час.

Основное назначение 64-битного Insekt — обеспечение удаленного администрирования; его возможности разнообразны и предоставляют оператору широкий выбор. В ходе инициализации зловредный имплант устанавливает множество обработчиков для основных функций:

  • фиксации размеров файлов;
  • сбора данных ОС;
  • выполнения произвольных команд с помощью cmd.exe или bash;
  • самообновления;
  • выполнения команд от имени другого пользователя;
  • ухода в сон на заданный период;
  • активации/деактивации снимков экрана.

Затем вредонос проверяет наличие интернет-связи и статус нужных портов, выполняя подключение с перебором небольшого списка адресов и номеров.

Троян также может работать как прокси (SOCKS5), манипулировать SSH-ключами, сканировать порты и IP, записывать или распаковывать файлы на диск, выполнять на хосте шелл-код. Так, аналитики обнаружили, что Linux-версия Insekt умеет перечислять содержимое папки .ssh в домашнем каталоге пользователя и добавлять новые SSH-ключи в файл authorised_Keys, обеспечивая оператору альтернативный канал связи с зараженной машиной.

Из команд, которые можно задать изначально (в настройках) замечены создание нового пользователя или административной группы, листинг пользователей/админов/контроллеров домена, включение службы терминалов, отключение файрвола либо внесение изменений в правила, чтобы разрешить входящие соединения на определенном TCP-порту.

На macOS-компьютерах зловред пока не работает, хотя на сервере с тулкитом был обнаружен файл Mach-O — написанный на Go 64-битный дроппер со встроенным эксплойтом CVE-2021-4034 и бэкдором, работающим по схеме bind shell. Как оказалось, вредоносная атака в этом случае невозможна из-за отсутствия утилиты pkexec; на Linux-машинах, где она есть, тот же эксплойт с успехом отрабатывает.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru