Нельзя пропатчить: взломщик консолей рассказал об эксплойте для PS4/PS5

Нельзя пропатчить: взломщик консолей рассказал об эксплойте для PS4/PS5

Нельзя пропатчить: взломщик консолей рассказал об эксплойте для PS4/PS5

Специалист под ником CTurt, специализирующийся на взломах игровых консолей, рассказал об уязвимости в PS4 и PS5, которую, по его словам, невозможно пропатчить. Соответствующий эксплойт позволяет установить на устройства произвольные приложения.

CTurt опубликовал демонстрацию своих выводов на YouTube и отметил, что свой эксплойт — Mast1c0re — он отправил представителям Sony ещё год назад через программу Bug Bounty. Никто из разработчиков не предоставил решения проблемы.

Эксплойт задействует ошибки в JIT-компиляции, которую использует эмулятор, запуская игры для PS2 на современных консолях — PS4 и PS5. У эмулятора есть интересная особенность: ему предоставлены специальные разрешения, позволяющие записывать код до того, как этот код выполнится на уровне приложения.

Получив контроль над этим процессом, условный злоумышленник может записать привилегированный код, который система расценит как легитимный.

 

Чтобы получить контроль над эмулятором, атакующему достаточно воспользоваться одним из множества эксплойтов, использующих бреши в играх для PS2. Однако потом файл с эксплойтом нужно как-то доставить в систему PS4.

CTurt использовал уже взломанную PS4 для подписи модифицированного файла сохранения игры Okage Shadow King. После этого исследователь задействовал функцию импорта, что позволило загрузить файл на атакуемую систему.

 

Несмотря на то что злоумышленникам всё равно придётся использовать эксплойты уровня ядра для получения полного контроля над PS4, одного mast1c0re должно хватить для установки сложных программ, включая пиратские игры.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru