Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Университетские исследователи из Сингапура и Южной Кореи разработали новую систему, способную определить скрытное включение микрофона по специфичному электромагнитному излучению. В ходе тестирования устройство, нареченное TickTock, успешно отработало на 27 ноутбуках из популярных 30, отказав на продуктах Apple.

Проект был запущен в ответ на рост количества атак, нацеленных на удаленную слежку за пользователями. Веб-камеру в таких случаях можно заклеить пластырем или изолентой, а избавиться от прослушки через микрофон не так-то просто.

Прототип TickTock (PDF) состоит из датчика ближнего звукового поля, РЧ-усилителя, программно-определяемой радиосистемы (SDR) и микрокомпьютера Raspberry Pi 4 Model B. Метод пассивного определения статуса микрофона полагается на тот факт, что при его включении кабели и разъемы, по которым тактовые сигналы передаются на АЦП, начинают фонить; эту слабую утечку можно выловить.

 

При создании системы исследователям пришлось преодолеть несколько препятствий:

  • тактовая частота микрофонов различна и зависит от используемого аудиокодека;
  • места, пригодные для подключения (с сильнейшей утечкой), в ноутбуках неодинаковы;
  • захваченные ЭМ-сигналы включают шум от других цепей, и его нужно отфильтровать во избежание ложноположительных срабатываний.

В итоге метод TickTock оказался действенным: тестирование показало, что его можно использовать на 90% ноутов, вошедших в контрольную выборку, в том числе на популярных продуктах Lenovo, Dell, HP и Asus. Исключение составили три модели MacBook — по всей видимости, ЭМ-шум подавляли алюминиевый корпус и короткие гибкие кабели.

Меньше успеха принесло испытание TickTock на смартфонах, планшетах, умных колонках и USB-камерах. Пригодным для подобной защиты оказалось 21 из 40 устройств. Экспериментаторы считают, что причиной могло являться использование аналогового микрофона (а не цифрового), отсутствие ограничений по мощности либо короткая длина проводников.

Систему, совместно разработанную азиатскими учеными, можно реализовать как съемное USB-устройство (наподобие флешки). В дальнейшем возможности TickTock планируется расширить, и она научится выявлять несанкционированный доступ к другим средствам мониторинга — камерам, измерительным блокам на гироскопах.

Напомним, для защиты смартфонов от нежелательной прослушки недавно был предложен принципиально другой подход — зашумление речи на основе предиктивного анализа. Производители портативных устройств также сами иногда принимают подобные меры повышения приватности. Так, Apple решила эту проблему на MacBook и iPad аппаратно: микрофон автоматически выключается при закрытии крышки ноутбука или чехла с пометкой MFi (Made for iPad). Компания Dell с той же целью стала добавлять специальные драйверы в Linux, а пользователям Windows 10 и macOS (с выходом Monterey) доступна визуальная индикация активности микрофона.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru