Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Университетские исследователи из Сингапура и Южной Кореи разработали новую систему, способную определить скрытное включение микрофона по специфичному электромагнитному излучению. В ходе тестирования устройство, нареченное TickTock, успешно отработало на 27 ноутбуках из популярных 30, отказав на продуктах Apple.

Проект был запущен в ответ на рост количества атак, нацеленных на удаленную слежку за пользователями. Веб-камеру в таких случаях можно заклеить пластырем или изолентой, а избавиться от прослушки через микрофон не так-то просто.

Прототип TickTock (PDF) состоит из датчика ближнего звукового поля, РЧ-усилителя, программно-определяемой радиосистемы (SDR) и микрокомпьютера Raspberry Pi 4 Model B. Метод пассивного определения статуса микрофона полагается на тот факт, что при его включении кабели и разъемы, по которым тактовые сигналы передаются на АЦП, начинают фонить; эту слабую утечку можно выловить.

 

При создании системы исследователям пришлось преодолеть несколько препятствий:

  • тактовая частота микрофонов различна и зависит от используемого аудиокодека;
  • места, пригодные для подключения (с сильнейшей утечкой), в ноутбуках неодинаковы;
  • захваченные ЭМ-сигналы включают шум от других цепей, и его нужно отфильтровать во избежание ложноположительных срабатываний.

В итоге метод TickTock оказался действенным: тестирование показало, что его можно использовать на 90% ноутов, вошедших в контрольную выборку, в том числе на популярных продуктах Lenovo, Dell, HP и Asus. Исключение составили три модели MacBook — по всей видимости, ЭМ-шум подавляли алюминиевый корпус и короткие гибкие кабели.

Меньше успеха принесло испытание TickTock на смартфонах, планшетах, умных колонках и USB-камерах. Пригодным для подобной защиты оказалось 21 из 40 устройств. Экспериментаторы считают, что причиной могло являться использование аналогового микрофона (а не цифрового), отсутствие ограничений по мощности либо короткая длина проводников.

Систему, совместно разработанную азиатскими учеными, можно реализовать как съемное USB-устройство (наподобие флешки). В дальнейшем возможности TickTock планируется расширить, и она научится выявлять несанкционированный доступ к другим средствам мониторинга — камерам, измерительным блокам на гироскопах.

Напомним, для защиты смартфонов от нежелательной прослушки недавно был предложен принципиально другой подход — зашумление речи на основе предиктивного анализа. Производители портативных устройств также сами иногда принимают подобные меры повышения приватности. Так, Apple решила эту проблему на MacBook и iPad аппаратно: микрофон автоматически выключается при закрытии крышки ноутбука или чехла с пометкой MFi (Made for iPad). Компания Dell с той же целью стала добавлять специальные драйверы в Linux, а пользователям Windows 10 и macOS (с выходом Monterey) доступна визуальная индикация активности микрофона.

В России впервые оштрафовали за использование ИИ при составлении документов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оштрафовал компанию ЦСС на 50 тыс. рублей за подачу жалобы, содержащей заведомо ложные сведения. Документ был подготовлен с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Дело касалось попытки взыскать с кемеровской компании ЦСС 58 тыс. рублей за якобы неоказанные бухгалтерские услуги.

Об этом прецеденте, который, как сообщается, стал первым подобным случаем в России, написало онлайн-издание «Фонтанка».

В жалобу были включены многочисленные постановления российских судов, в том числе высших инстанций, а также цитаты из них, якобы относящиеся к рассмотрению аналогичных дел.

Все они должны были подтвердить обоснованность позиции ответчика и ошибочность принятого решения, в том числе нарушение норм материального и процессуального права. Однако выяснилось, что большинство приведённых постановлений либо вообще не существует, либо не содержит указанных выводов.

Кассационная инстанция отклонила жалобу. Более того, её подателей привлекли к ответственности за неуважение к суду и назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Использование ИИ суд не признал оправданием.

«ООО „ЦСС“ предоставило суду заведомо ложные сведения, сфальсифицировав источники и стремясь воздействовать на суд округа непререкаемым авторитетом высшей судебной инстанции. Надеясь на поверхностное изучение судом округа аргументов кассационной жалобы и принятие желаемого для заявителя постановления, что является прямым обманом суда и грубейшим проявлением неуважения к правосудию», – говорится в определении суда.

За рубежом аналогичные решения выносятся уже не впервые. Так, в 2024 году американский регулятор оштрафовал компанию DoNotPay на 193 тыс. долларов за нарушение регуляторных требований. В отношении ещё нескольких компаний были возбуждены дела о мошенничестве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru