Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Ученые создали PoC-устройство для выявления прослушки через микрофон

Университетские исследователи из Сингапура и Южной Кореи разработали новую систему, способную определить скрытное включение микрофона по специфичному электромагнитному излучению. В ходе тестирования устройство, нареченное TickTock, успешно отработало на 27 ноутбуках из популярных 30, отказав на продуктах Apple.

Проект был запущен в ответ на рост количества атак, нацеленных на удаленную слежку за пользователями. Веб-камеру в таких случаях можно заклеить пластырем или изолентой, а избавиться от прослушки через микрофон не так-то просто.

Прототип TickTock (PDF) состоит из датчика ближнего звукового поля, РЧ-усилителя, программно-определяемой радиосистемы (SDR) и микрокомпьютера Raspberry Pi 4 Model B. Метод пассивного определения статуса микрофона полагается на тот факт, что при его включении кабели и разъемы, по которым тактовые сигналы передаются на АЦП, начинают фонить; эту слабую утечку можно выловить.

 

При создании системы исследователям пришлось преодолеть несколько препятствий:

  • тактовая частота микрофонов различна и зависит от используемого аудиокодека;
  • места, пригодные для подключения (с сильнейшей утечкой), в ноутбуках неодинаковы;
  • захваченные ЭМ-сигналы включают шум от других цепей, и его нужно отфильтровать во избежание ложноположительных срабатываний.

В итоге метод TickTock оказался действенным: тестирование показало, что его можно использовать на 90% ноутов, вошедших в контрольную выборку, в том числе на популярных продуктах Lenovo, Dell, HP и Asus. Исключение составили три модели MacBook — по всей видимости, ЭМ-шум подавляли алюминиевый корпус и короткие гибкие кабели.

Меньше успеха принесло испытание TickTock на смартфонах, планшетах, умных колонках и USB-камерах. Пригодным для подобной защиты оказалось 21 из 40 устройств. Экспериментаторы считают, что причиной могло являться использование аналогового микрофона (а не цифрового), отсутствие ограничений по мощности либо короткая длина проводников.

Систему, совместно разработанную азиатскими учеными, можно реализовать как съемное USB-устройство (наподобие флешки). В дальнейшем возможности TickTock планируется расширить, и она научится выявлять несанкционированный доступ к другим средствам мониторинга — камерам, измерительным блокам на гироскопах.

Напомним, для защиты смартфонов от нежелательной прослушки недавно был предложен принципиально другой подход — зашумление речи на основе предиктивного анализа. Производители портативных устройств также сами иногда принимают подобные меры повышения приватности. Так, Apple решила эту проблему на MacBook и iPad аппаратно: микрофон автоматически выключается при закрытии крышки ноутбука или чехла с пометкой MFi (Made for iPad). Компания Dell с той же целью стала добавлять специальные драйверы в Linux, а пользователям Windows 10 и macOS (с выходом Monterey) доступна визуальная индикация активности микрофона.

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru