Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

За два месяца «РТК-Солар» выявила более 2000 доменов, созданных в рамках фишинговой схемы, использующей бренды «Красное и белое» и «Додо пицца». Мошенники устроили в соцсетях розыгрыш с призом в виде пиццы или бутылки вина за 1 рубль, воруют данные банковских карт и привязывают их к несуществующему фитнес-сервису с регулярным списанием средств.

Схожие атаки эксперты наблюдают каждые 4-6 месяцев. Новый всплеск активности фишеров удалось погасить благодаря взаимодействию с регистраторами доменов и регуляторами. Обращение в банк, подключивший интернет-эквайринг, помогло сократить потери пользователей в несколько раз (согласно «РТК-Солар»).

Поддельные сообщения об акции распространяются мессенджерах и группах, специально созданных в социальных сетях. Претендентам на участие предлагается передать ссылку 10-20 друзьям. Ранее эти URL были непосредственно привязаны к фишинговому сайту, а теперь злоумышленники используют редиректы и с этой целью регистрируют тысячи доменов, цепочка которых постоянно изменяется.

Сайты фишеров однотипны и рекламируют курс онлайн-тренинга для сжигания жира, на который принудительно подписывают посетителей. Как выяснилось, большинство опций на этих ресурсах не работает, подробности оформляемой подписки отсутствуют, а публичная оферта, хотя и содержит данные юрлица, сомнительна.

«Вредоносные домены не имели привязки к бренду — это набор из сгенерированной последовательности символов в экзотических доменных зонах .ml, .tk, .cf, .ga и .gq, — комментирует эксперт Solar JSOC Александр Вураско. — Регистрация там бесплатна и может быть осуществлена через API, то есть автоматически. В свободном доступе легко найти скрипты, позволяющие пачками регистрировать такие доменные имена. Но самое интересное в новом витке схемы — это непосредственно процесс хищения денег. Вводя данные карты, жертва оформляла подписку, в рамках которой каждые 5 дней с нее списывали 889 рублей. Деньги поступали на счет реально существующего юрлица в банке из ТОП-20. Такие платежи антифрод-системы банка в большинстве случаев не замечают, а малая сумма с лихвой компенсировалась большим количеством подписчиков».

По словам «РТК-Солар», пик атаки, использующей имена «Красное и белое» и «Додо пицца», уже пройден. Созданные фишерами сайты заблокированы, массовые рассылки в мессенджерах и соцсетях не фиксируются. Однако можно ожидать, что в дальнейшем данная схема всплывет вновь — только сменит форму.

Android подключает Gemini к борьбе с телефонными мошенниками

Телефонные мошенники становятся всё изобретательнее: они комбинируют утечки персональных данных с продуманной психологией и могут выглядеть очень убедительно даже для технически подкованных людей. В ответ Google усиливает защиту владельцев Android-смартфонов, делая ставку на ИИ.

По данным компании, её системы ежемесячно помогают блокировать более 10 млрд подозрительных звонков и сообщений.

Теперь Google расширяет использование модели Gemini, работающей прямо на устройстве, чтобы выявлять сложные схемы обмана в реальном времени.

В свежем обновлении безопасности компания рассказала историю ИТ-специалиста из Калифорнии, который едва не попался на уловку. Ему позвонили якобы из банка, номер был подменён, собеседник знал его имя и адрес и уверенно рассказывал о «подозрительной операции».

Даже понимая, как работают такие схемы, мужчина задержался на линии дольше обычного. Спасла его только всплывшая на экране подсказка о возможном мошенничестве. После этого он завершил разговор и проверил информацию через банковское приложение.

Функция Scam Detection анализирует разговор во время звонка и ищет характерные для мошенников речевые паттерны. Обработка происходит локально — модель Gemini работает прямо на смартфоне. Google подчёркивает, что аудио не сохраняется и никуда не отправляется. При этом функция по умолчанию отключена, пользователь сам решает, включать её или нет.

 

Сначала защита была доступна только на устройствах Pixel в ряде стран, включая США и Великобританию. Теперь её начинают внедрять и на другие флагманы — например, на Samsung Galaxy S26 в США.

Похожий подход применяется и к текстовым сообщениям. Защита от мошенничества в Google Messages расширяется более чем на 20 стран и поддерживает несколько языков, включая английский, французский, немецкий, испанский и другие. На новых устройствах (например, будущая серия Pixel 10 и Galaxy S26) Gemini интегрируется непосредственно в приложение сообщений. Это позволяет системе анализировать не только отдельные фразы, но и контекст общения.

Такой подход особенно важен для борьбы со схемами «романтических» афер и фейковых предложений о работе. В них злоумышленники действуют постепенно, месяцами выстраивая доверие, поэтому традиционные фильтры часто не видят явных признаков угрозы. Локальная ИИ-модель должна распознавать более тонкие признаки манипуляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru