Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

За два месяца «РТК-Солар» выявила более 2000 доменов, созданных в рамках фишинговой схемы, использующей бренды «Красное и белое» и «Додо пицца». Мошенники устроили в соцсетях розыгрыш с призом в виде пиццы или бутылки вина за 1 рубль, воруют данные банковских карт и привязывают их к несуществующему фитнес-сервису с регулярным списанием средств.

Схожие атаки эксперты наблюдают каждые 4-6 месяцев. Новый всплеск активности фишеров удалось погасить благодаря взаимодействию с регистраторами доменов и регуляторами. Обращение в банк, подключивший интернет-эквайринг, помогло сократить потери пользователей в несколько раз (согласно «РТК-Солар»).

Поддельные сообщения об акции распространяются мессенджерах и группах, специально созданных в социальных сетях. Претендентам на участие предлагается передать ссылку 10-20 друзьям. Ранее эти URL были непосредственно привязаны к фишинговому сайту, а теперь злоумышленники используют редиректы и с этой целью регистрируют тысячи доменов, цепочка которых постоянно изменяется.

Сайты фишеров однотипны и рекламируют курс онлайн-тренинга для сжигания жира, на который принудительно подписывают посетителей. Как выяснилось, большинство опций на этих ресурсах не работает, подробности оформляемой подписки отсутствуют, а публичная оферта, хотя и содержит данные юрлица, сомнительна.

«Вредоносные домены не имели привязки к бренду — это набор из сгенерированной последовательности символов в экзотических доменных зонах .ml, .tk, .cf, .ga и .gq, — комментирует эксперт Solar JSOC Александр Вураско. — Регистрация там бесплатна и может быть осуществлена через API, то есть автоматически. В свободном доступе легко найти скрипты, позволяющие пачками регистрировать такие доменные имена. Но самое интересное в новом витке схемы — это непосредственно процесс хищения денег. Вводя данные карты, жертва оформляла подписку, в рамках которой каждые 5 дней с нее списывали 889 рублей. Деньги поступали на счет реально существующего юрлица в банке из ТОП-20. Такие платежи антифрод-системы банка в большинстве случаев не замечают, а малая сумма с лихвой компенсировалась большим количеством подписчиков».

По словам «РТК-Солар», пик атаки, использующей имена «Красное и белое» и «Додо пицца», уже пройден. Созданные фишерами сайты заблокированы, массовые рассылки в мессенджерах и соцсетях не фиксируются. Однако можно ожидать, что в дальнейшем данная схема всплывет вновь — только сменит форму.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru