Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

Фишеры от имени Красное и белое и Додо пицца навязывают платный фитнес

За два месяца «РТК-Солар» выявила более 2000 доменов, созданных в рамках фишинговой схемы, использующей бренды «Красное и белое» и «Додо пицца». Мошенники устроили в соцсетях розыгрыш с призом в виде пиццы или бутылки вина за 1 рубль, воруют данные банковских карт и привязывают их к несуществующему фитнес-сервису с регулярным списанием средств.

Схожие атаки эксперты наблюдают каждые 4-6 месяцев. Новый всплеск активности фишеров удалось погасить благодаря взаимодействию с регистраторами доменов и регуляторами. Обращение в банк, подключивший интернет-эквайринг, помогло сократить потери пользователей в несколько раз (согласно «РТК-Солар»).

Поддельные сообщения об акции распространяются мессенджерах и группах, специально созданных в социальных сетях. Претендентам на участие предлагается передать ссылку 10-20 друзьям. Ранее эти URL были непосредственно привязаны к фишинговому сайту, а теперь злоумышленники используют редиректы и с этой целью регистрируют тысячи доменов, цепочка которых постоянно изменяется.

Сайты фишеров однотипны и рекламируют курс онлайн-тренинга для сжигания жира, на который принудительно подписывают посетителей. Как выяснилось, большинство опций на этих ресурсах не работает, подробности оформляемой подписки отсутствуют, а публичная оферта, хотя и содержит данные юрлица, сомнительна.

«Вредоносные домены не имели привязки к бренду — это набор из сгенерированной последовательности символов в экзотических доменных зонах .ml, .tk, .cf, .ga и .gq, — комментирует эксперт Solar JSOC Александр Вураско. — Регистрация там бесплатна и может быть осуществлена через API, то есть автоматически. В свободном доступе легко найти скрипты, позволяющие пачками регистрировать такие доменные имена. Но самое интересное в новом витке схемы — это непосредственно процесс хищения денег. Вводя данные карты, жертва оформляла подписку, в рамках которой каждые 5 дней с нее списывали 889 рублей. Деньги поступали на счет реально существующего юрлица в банке из ТОП-20. Такие платежи антифрод-системы банка в большинстве случаев не замечают, а малая сумма с лихвой компенсировалась большим количеством подписчиков».

По словам «РТК-Солар», пик атаки, использующей имена «Красное и белое» и «Додо пицца», уже пройден. Созданные фишерами сайты заблокированы, массовые рассылки в мессенджерах и соцсетях не фиксируются. Однако можно ожидать, что в дальнейшем данная схема всплывет вновь — только сменит форму.

PT NGFW вышел на рынок Беларуси и заинтересовал компании СНГ

Positive Technologies продолжает расширять географию использования своего флагманского межсетевого экрана PT NGFW. По данным аналитики Центра стратегических разработок, по итогам 2024 года продукт вошёл в топ-3 лидеров российского рынка средств защиты сетей, а теперь к нему всё активнее присматриваются компании за пределами России.

Осенью 2025 года модели PT NGFW прошли сертификацию в Республике Беларусь.

Интерес к продукту со стороны белорусского бизнеса появился практически сразу после его выхода, но именно сертификация открыла возможность использовать межсетевой экран на предприятиях страны официально. Параллельно Positive Technologies начала переговоры о поставках PT NGFW в Армению и Азербайджан.

В России PT NGFW уже активно внедряется в корпоративных сетях — проекты находятся на разных стадиях, от проектирования до промышленной эксплуатации и планов по масштабированию. Одной из причин выбора продукта называют его производительность, подтверждённую независимыми тестами в лаборатории BI.ZONE. Старшая модель PT NGFW 3040, например, способна обрабатывать до 60 Гбит/с в режиме IPS и более 33 Гбит/с при TLS-инспекции. Также продукт поддерживает совместную работу с зарубежными решениями при построении VPN-туннелей, что упрощает интеграцию в уже существующие сети.

Выход на рынок Беларуси стал отдельным этапом. По местному законодательству использоваться могут только сертифицированные средства защиты, поэтому PT NGFW прошёл проверку на соответствие требованиям регламентов TP 2013/027/BY по информационной безопасности и TP 2018/024/BY по безопасности средств электросвязи. Сертификацию проводили профильные государственные структуры, включая Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Как отмечают в Positive Technologies, интерес к NGFW в регионе во многом связан с требованиями регуляторов. В Беларуси межсетевые экраны нового поколения рассматриваются как обязательный элемент защиты для организаций, особенно в критически важных секторах. После получения всех необходимых документов компании республики получили возможность официально использовать PT NGFW для защиты периметра сети.

Таким образом, PT NGFW постепенно выходит за рамки российского рынка и начинает закрепляться в странах СНГ — сначала через сертификацию, а затем через пилотные и коммерческие проекты у местных заказчиков.

Ранее мы рассуждали, можно ли создать продукт мирового уровня за два года на примере PT NGFW.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru