Операторы LockBit обкатывают схему тройного вымогательства — с DDoS

Операторы LockBit обкатывают схему тройного вымогательства — с DDoS

Операторы LockBit обкатывают схему тройного вымогательства — с DDoS

Группа кибервымогателей, распространяющая шифровальщик LockBit, сообщила, что работает над более продуманной защитой от DDoS-атак. Более того, злоумышленники хотят реализовать в своих кампаниях концепцию «тройного вымогательства».

Совсем недавно банда как раз подверглась DDoS. Считается, что это была месть за атаку на Entrust, известную компанию в сфере кибербезопасности. Операторы LockBit утверждали, что 18 июня им удалось выкрасть внутреннюю информацию Entrust. ИБ-гигант также подтвердил факт утечки.

Один из участников группировки, известный под ником LockBitSupp, на днях сообщил о возобновлении операций. Кроме того, теперь у LockBit более мощная инфраструктура, которая должна выстоять в случае запуска против нее DDoS-атак.

LockBitSupp также отметил новую тактику, которую группа решила использовать в качестве третьего рычага давления на жертву — тот же DDoS. То есть злоумышленники будут теперь не только шифровать файлы и сливать данные организаций, но и запускать DDoS-атаки на их ресурсы.

В связи с этим LockBit набирает в команду «дидосеров». Причем LockBitSupp подчеркивает, что именно атака на собственные ресурсы заставила группу почувствовать силу DDoS и задуматься над внедрением этой тактики.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru