За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

В аналитическом центре ГК InfoWatch представили интересную статистику в отношении утечек персональных данных. Так, за первую половину 2022 года в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России.

Всего аналитикам удалось зафиксировать 2101 утечку, этот показатель на 93,2% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. В России эта цифра скромнее — 305 утечек за первую половину 2022 года, однако это всё равно на 45,9% больше в сравнении с первым полугодием 2021-го.

Интересно, что ровно обратные показатели отмечаются в случае с количеством скомпрометированных записей персональных данных и платёжной информации. Например, в этом году слили на 27,8% меньше единиц данных, чем год назад.

Специалисты InfoWatch считают, что причина в избирательности киберпреступников, которые в последнее время видят смысл в похищении исключительно ликвидных на чёрном рынке данных. Тем не менее эта цифра по России выросла в 16,75 раза и составила 187,6 млн записей.

Как отметили исследователи, всего за полгода в интернет выложили число записей ПДн, превышающее население России.

О крупнейших киберинцидентах и утечках данных за 2021 год мы писали в соответствующей статье. Также мы анализировали случай с Яндекс Едой, которая запомнилась в этом году сливом информации и штрафом на 60 тысяч рублей. Подборку наших материалов по утечкам можно найти здесь.

Аналитики InfoWatch также выяснили, что внешние нарушители стали чаще фигурировать в киберинцидентах, поскольку их доля выросла с 60 до 90% (в мире) и с 21,5% до 81% (в России). При этом первое место по числу обнаруженных утечек в дарквебе держат США, на втором месте — Россия.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru