За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

За полгода в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России

В аналитическом центре ГК InfoWatch представили интересную статистику в отношении утечек персональных данных. Так, за первую половину 2022 года в Сеть утекло больше записей ПДн, чем население России.

Всего аналитикам удалось зафиксировать 2101 утечку, этот показатель на 93,2% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. В России эта цифра скромнее — 305 утечек за первую половину 2022 года, однако это всё равно на 45,9% больше в сравнении с первым полугодием 2021-го.

Интересно, что ровно обратные показатели отмечаются в случае с количеством скомпрометированных записей персональных данных и платёжной информации. Например, в этом году слили на 27,8% меньше единиц данных, чем год назад.

Специалисты InfoWatch считают, что причина в избирательности киберпреступников, которые в последнее время видят смысл в похищении исключительно ликвидных на чёрном рынке данных. Тем не менее эта цифра по России выросла в 16,75 раза и составила 187,6 млн записей.

Как отметили исследователи, всего за полгода в интернет выложили число записей ПДн, превышающее население России.

О крупнейших киберинцидентах и утечках данных за 2021 год мы писали в соответствующей статье. Также мы анализировали случай с Яндекс Едой, которая запомнилась в этом году сливом информации и штрафом на 60 тысяч рублей. Подборку наших материалов по утечкам можно найти здесь.

Аналитики InfoWatch также выяснили, что внешние нарушители стали чаще фигурировать в киберинцидентах, поскольку их доля выросла с 60 до 90% (в мире) и с 21,5% до 81% (в России). При этом первое место по числу обнаруженных утечек в дарквебе держат США, на втором месте — Россия.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru