Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Государственный департамент США объявил о вознаграждении в десять миллионов долларов, которые могут достаться тому, кто предоставит информацию хотя бы об одном из пяти ключевых участников кибергруппировки, распространявшей программу-вымогатель Conti.

Всё это в рамках программы «Награды справедливости», которую Госдеп организовал с целью выявления членов киберпреступных групп, угрожающих национальной безопасности США.

Одновременно с объявлением о вознаграждении Госдеп впервые раскрыл лицо одного из операторов Conti, действующего под псевдонимом “Target“. Другие четверо киберпреступников проходят под кличками “Tramp“, “Dandis“, “Professor“ и “Reshaev“.

 

Виталий Кремец, глава AdvIntel, немного подробнее рассказал изданию BleepingComputer о тех ролях, которые играют разыскиваемые члены группировки:

  • Tramp — главный в операциях шифровальщика BlackBasta и один из главных в группе Conti. Помимо этого, он выполняет роль владельца и администратора инфраструктуры командного центра знаменитого Qbot.
  • Dandis — технарь, отвечающий за пентест и управление операциями вымогателя.
  • Professor — один из лидеров банды, распространявшей Ryuk, отвечает за тактику атак Conti.
  • Reshaev — ключевой разработчик в операциях Ryuk / Conti, создавший веб-билдер для пейлоада. Также обеспечивает поддержку фронтенда и бэкенда для кампаний шифровальщика.
  • Target — некий офис-менеджер с опытом юриста.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru