Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Госдеп США предлагает $10 млн за информацию о ключевых операторах Conti

Государственный департамент США объявил о вознаграждении в десять миллионов долларов, которые могут достаться тому, кто предоставит информацию хотя бы об одном из пяти ключевых участников кибергруппировки, распространявшей программу-вымогатель Conti.

Всё это в рамках программы «Награды справедливости», которую Госдеп организовал с целью выявления членов киберпреступных групп, угрожающих национальной безопасности США.

Одновременно с объявлением о вознаграждении Госдеп впервые раскрыл лицо одного из операторов Conti, действующего под псевдонимом “Target“. Другие четверо киберпреступников проходят под кличками “Tramp“, “Dandis“, “Professor“ и “Reshaev“.

 

Виталий Кремец, глава AdvIntel, немного подробнее рассказал изданию BleepingComputer о тех ролях, которые играют разыскиваемые члены группировки:

  • Tramp — главный в операциях шифровальщика BlackBasta и один из главных в группе Conti. Помимо этого, он выполняет роль владельца и администратора инфраструктуры командного центра знаменитого Qbot.
  • Dandis — технарь, отвечающий за пентест и управление операциями вымогателя.
  • Professor — один из лидеров банды, распространявшей Ryuk, отвечает за тактику атак Conti.
  • Reshaev — ключевой разработчик в операциях Ryuk / Conti, создавший веб-билдер для пейлоада. Также обеспечивает поддержку фронтенда и бэкенда для кампаний шифровальщика.
  • Target — некий офис-менеджер с опытом юриста.

Детские смарт-часы оказались карманным шпионом для хакеров

GPS-часы должны помогать родителям следить за ребёнком. Но исследователи Вангелис Стикас и Фелипе Солферини показали, что некоторые модели охотно следят и за самим владельцем — причём в интересах любого, кто доберётся до дырявой платформы.

Во время эксперимента специалисты взломали детские смарт-часы стоимостью менее 30 долларов, которые носил журналист WIRED.

Исследователи отслеживали его маршрут, незаметно делали снимки встроенной камерой и включали микрофон. Устройство при этом не подавало никаких признаков слежки. Очень заботливый гаджет — только непонятно, о ком именно он заботится.

 

Проблема оказалась куда шире одной розовой безделушки. Исследователи изучили более 70 GPS-часов и автомобильных трекеров. Свыше 60 брендов использовали инфраструктуру двух китайских платформ — SETracker и NewGPS2012. Вместе с SinoTrack на три цепочки поставок приходятся десятки миллионов устройств.

 

 

В некоторых случаях защита была настолько условной, что отсутствие нормальной аутентификации позволяло отправлять команды практически любому гаджету. Злоумышленник мог отслеживать или подменять геолокацию, перехватывать сообщения, менять экстренные контакты, включать микрофон, камеру и видеозапись.

 

У SinoTrack исследователи также обнаружили демонстрационную учётную запись с доступом к миллионам устройств и SQL-инъекцию, открывавшую сведения о местоположении, паролях и автомобилях. В NewGPS2012 похожие уязвимости позволяли выполнять код на серверах. Специалисты заметили и признаки того, что инфраструктуру могли взломать раньше них.

Представитель SETracker заявил, что проблемы устранены. Незадолго до выступления исследователей на Black Hat прежние методы атаки действительно перестали работать, однако полноту исправлений подтвердить не удалось. В SinoTrack и NewGPS2012 уязвимости, по их данным, всё ещё сохраняются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru