ЕВРАЗ Абрамовича стал жертвой шифровальщика Ryuk

ЕВРАЗ Абрамовича стал жертвой шифровальщика Ryuk

ЕВРАЗ Абрамовича стал жертвой шифровальщика Ryuk

ЕВРАЗ, одна крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний в мире, стала жертвой атаки программы-вымогателя, известной под именем Ryuk. Судя по всему, шифровальщику удалось остановить работу филиалов компании в Северной Америке.

Согласно информации, полученной от источника в ЕВРАЗ, кибератака остановила производство на большинстве заводов. ИТ-специалисты компании пытаются сдержать Ryuk и предотвратить его распространение по сети.

На сайте ЕВРАЗ указано, что в штате компании трудятся более 1400 сотрудников в США и около 1800 в Канаде. Фактическим владельцем металлургической компании является Роман Абрамович, российских миллиардер.

Акции компании упали на 7% в конце февраля, после того как ЕВРАЗ объявил о палении дохода с $12,84 миллиардов до $11,91 млрд.

На сегодняшний день ЕВРАЗ является одной из последних крупных компаний, атакованных операторами Ryuk. Представители североамериканских филиалов пока не предоставили никаких комментариев относительно инцидента.

В декабре прошлого года Ryuk успел похулиганить в Новом Орлеане. Отличительной особенностью тех атак стал подход вымогателя к процессу шифрования файлов жертвы — он игнорировал связанные с Linux директории.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия стала главным источником бот-трафика против российский компаний

Эксперты StormWall опубликовали новое исследование по вредоносному бот-трафику, который в третьем квартале 2025 года атаковал российские компании. Итоги, мягко говоря, тревожные: объем такого трафика вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты объясняют рост сразу несколькими факторами — увеличением числа уязвимых сетевых устройств, общей геополитической ситуацией и активностью хактивистов. В анализ вошли данные клиентов StormWall.

По наблюдениям исследователей, в топ-3 источников вредоносного бот-трафика вошли Россия (22,42%), США (18,84%) и Индонезия (10,24%). Причём Россия впервые стала главным генератором бот-трафика, который направлен на отечественные компании. Далее в рейтинге идут Китай (6,56%) и Бразилия (5,92%).

Отдельно аналитики отметили, что объём вредоносного трафика с российских IP-адресов за год вырос на 39%. Если в третьем квартале 2024 года было зафиксировано 1,74 млн таких IP-источников, то в третьем квартале 2025 года — уже 2,42 млн.

Следом по доле бот-трафика размещаются Украина (5,28%), Колумбия (3,90%), Индия (3,79%), Казахстан (3,74%) и Таиланд (3,54%).

Сильнее всего от бот-трафика пострадали финансовый сектор, ретейл, телеком, логистика и индустрия развлечений. Российскому бизнесу это принесло ощутимые проблемы: перебои в работе онлайн-сервисов, финансовые потери, штрафы по SLA, рост расходов на кибербезопасность, а также репутационные риски и отток клиентов.

CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что боты уже проникли практически во все ключевые отрасли. По его словам, злоумышленники активно используют их для массовых DDoS-атак ради коммерческой выгоды.

Компании, считает эксперт, нуждаются в инструментах, которые позволят блокировать угрозы от ботов, но останутся незаметными для добросовестных пользователей. Это поможет организациям сосредоточиться на работе и развитии бизнеса, а не на постоянном «тушении пожаров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru