Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Новый Орлеан недавно подвергся атаке, в ходе которой злоумышленники использовали программу-вымогатель Ryuk. Эксперт Виталий Кремец, проанализировавший данный вредонос, отметил интересную особенность в подходе к процессу шифрования файлов жертвы.

По словам Кремеца, выявленный им нюанс относится именно к последней на данный момент версии шифровальщика Ryuk.

Исследователь в области безопасности выяснил, что обнаруженный им семпл зловреда игнорирует директории, связанные с операционными системами *NIX. В числе этих папок:

  • bin
  • boot
  • Boot
  • dev
  • etc
  • lib
  • initrd
  • sbin
  • sys
  • vmlinuz
  • run
  • var

Стоит отметить, что известные на сегодняшний день варианты шифровальщика Ryuk атакуют исключительно системы Windows. Также напомним, что в Windows 10 реализована подсистема Windows Subsystem for Linux (WSL), позволяющая устанавливать разные дистрибутивы Linux.

Именно поэтому авторы программы-вымогателя исключили из списка шифруемых директорий WSL, связанные с дистрибутивами Linux.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru