Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Новый Орлеан недавно подвергся атаке, в ходе которой злоумышленники использовали программу-вымогатель Ryuk. Эксперт Виталий Кремец, проанализировавший данный вредонос, отметил интересную особенность в подходе к процессу шифрования файлов жертвы.

По словам Кремеца, выявленный им нюанс относится именно к последней на данный момент версии шифровальщика Ryuk.

Исследователь в области безопасности выяснил, что обнаруженный им семпл зловреда игнорирует директории, связанные с операционными системами *NIX. В числе этих папок:

  • bin
  • boot
  • Boot
  • dev
  • etc
  • lib
  • initrd
  • sbin
  • sys
  • vmlinuz
  • run
  • var

Стоит отметить, что известные на сегодняшний день варианты шифровальщика Ryuk атакуют исключительно системы Windows. Также напомним, что в Windows 10 реализована подсистема Windows Subsystem for Linux (WSL), позволяющая устанавливать разные дистрибутивы Linux.

Именно поэтому авторы программы-вымогателя исключили из списка шифруемых директорий WSL, связанные с дистрибутивами Linux.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru