Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Шифровальщик Ryuk игнорирует связанные с Linux директории

Новый Орлеан недавно подвергся атаке, в ходе которой злоумышленники использовали программу-вымогатель Ryuk. Эксперт Виталий Кремец, проанализировавший данный вредонос, отметил интересную особенность в подходе к процессу шифрования файлов жертвы.

По словам Кремеца, выявленный им нюанс относится именно к последней на данный момент версии шифровальщика Ryuk.

Исследователь в области безопасности выяснил, что обнаруженный им семпл зловреда игнорирует директории, связанные с операционными системами *NIX. В числе этих папок:

  • bin
  • boot
  • Boot
  • dev
  • etc
  • lib
  • initrd
  • sbin
  • sys
  • vmlinuz
  • run
  • var

Стоит отметить, что известные на сегодняшний день варианты шифровальщика Ryuk атакуют исключительно системы Windows. Также напомним, что в Windows 10 реализована подсистема Windows Subsystem for Linux (WSL), позволяющая устанавливать разные дистрибутивы Linux.

Именно поэтому авторы программы-вымогателя исключили из списка шифруемых директорий WSL, связанные с дистрибутивами Linux.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru