Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Знаменитый исследователь в области кибербезопасности Патрик Уордл, выступавший на конференции Black Hat, заявил, что ряд коммерческих антивирусных продуктов без разрешения используют его алгоритмы. Другими словами, речь идет о воровстве кода.

Вместе с Уордлом своим анализом на Black Hat поделился Том Макгуайр из Университета Джонса Хопкинса. Сам Уордл, напомним, специализируется на защите macOS-устройств.

Исследование экспертов сосредоточено вокруг OverSight, бесплатного инструмента, разработанного организацией Objective-See Foundation (основателем является Патрик Уордл). OverSight позволяет пользователям macOS мониторить работу микрофона и камеры устройства, а также уведомляет, если какой-либо процесс хочет получить доступ к записи звука или видео.

Изучив сторонние защитные программы, Уордл и Макгуайр пришли к выводу, что три подобных инструмента используют алгоритмы OverSight без спроса. Интересно, что приложение Уордла распространяется бесплатно с 2016 года, однако только в 2021-м специалист открыл его исходный код.

Если условный разработчик стороннего защитного софта провел обратный инжиниринг с целью создания собственного продукта — это как минимум неэтично, не говоря уже о юридической стороне вопроса.

Уордл и Макгуайр задействовали Google и правила Yara для вычисления коммерческих продуктов, которые используют те же методы, пути, строки, ключи реестра и логику парсинга, что и OverSight.

 

Всем компаниям, которых уличили в подобном, Уордл направил соответствующие уведомления.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru