Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Коммерческие антивирусы воруют код у Патрика Уордла, заявил Патрик Уордл

Знаменитый исследователь в области кибербезопасности Патрик Уордл, выступавший на конференции Black Hat, заявил, что ряд коммерческих антивирусных продуктов без разрешения используют его алгоритмы. Другими словами, речь идет о воровстве кода.

Вместе с Уордлом своим анализом на Black Hat поделился Том Макгуайр из Университета Джонса Хопкинса. Сам Уордл, напомним, специализируется на защите macOS-устройств.

Исследование экспертов сосредоточено вокруг OverSight, бесплатного инструмента, разработанного организацией Objective-See Foundation (основателем является Патрик Уордл). OverSight позволяет пользователям macOS мониторить работу микрофона и камеры устройства, а также уведомляет, если какой-либо процесс хочет получить доступ к записи звука или видео.

Изучив сторонние защитные программы, Уордл и Макгуайр пришли к выводу, что три подобных инструмента используют алгоритмы OverSight без спроса. Интересно, что приложение Уордла распространяется бесплатно с 2016 года, однако только в 2021-м специалист открыл его исходный код.

Если условный разработчик стороннего защитного софта провел обратный инжиниринг с целью создания собственного продукта — это как минимум неэтично, не говоря уже о юридической стороне вопроса.

Уордл и Макгуайр задействовали Google и правила Yara для вычисления коммерческих продуктов, которые используют те же методы, пути, строки, ключи реестра и логику парсинга, что и OverSight.

 

Всем компаниям, которых уличили в подобном, Уордл направил соответствующие уведомления.

VK WorkSpace разрешил работать с гостями без создания аккаунта

VK Tech обновил облачную версию Доски VK WorkSpace. Теперь к совместной работе можно подключать клиентов, подрядчиков и других внешних участников без создания учётной записи. Чтобы случайный прохожий не устроил на доске творческий беспорядок, доступ разрешили защищать паролем.

Владелец может отправить гостю ссылку и самостоятельно определить его права: только просмотр, комментирование или полноценное редактирование.

При этом внешним пользователям недоступны некоторые функции, включая создание новых досок и просмотр истории версий.

Для дополнительной защиты на доску можно установить пароль, а позднее изменить или удалить его. Администраторы домена смогут сделать такую защиту обязательной для всех досок с гостевым доступом. Полезно на случай, если ссылка внезапно отправится не тому Сергею.

Ещё одним нововведением стали встроенные голосования с автоматическим подсчётом результатов. Их можно использовать при выборе идей, расстановке приоритетов или проведении ретроспектив. Больше не придётся считать разноцветные стикеры вручную и спорить, чей голос потерялся.

На доску также разрешили загружать файлы размером до 30 МБ. Другие участники смогут их скачать, а перед размещением материалы автоматически проверит антивирус.

Для навигации по крупным проектам появилась мини-карта. Готовую доску можно скопировать или выгрузить в SVG, PNG, JPG, PDF и CSV. Кроме того, сервис получил англоязычную версию интерфейса.

По словам руководителя направления сервисов продуктивности VK Tech Петра Щеглова, работа с клиентами, подрядчиками и кандидатами стала одним из ключевых сценариев совместной работы. Теперь звать их на доску стало проще — главное, не забыть пароль от входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru