В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

В Microsoft Edge появилась дополнительная защита от малопосещаемых сайтов

Microsoft в ближайшие дни выпустит новую стабильную версию браузера Edge, в которой разработчики обещают повышенную безопасность по умолчанию при посещении малопопулярных у пользователя веб-сайтов.

В версии Edge 104.0.1293.47 браузер будет активировать базовый уровень безопасности “Basic”, если в настройках включен опциональный режим “Enhance your security on the web” («повысить вашу безопасность в Сети»).

Этот режим обеспечивает дополнительный слой защиты от уязвимостей, связанных с памятью, за счет отключения JavaScript-компиляции just-in-time (JIT) и активации дополнительных защитных функций ОС при посещении незнакомых веб-ресурсов.

В новой версии Microsoft Edge уровень “Basic” будет включен по умолчанию, защищая пользователя от возможного вредоносного воздействия сайтов, которые тот редко посещает.

«В настройках edge://settings/privacy уровень “Basic” теперь включен по умолчанию. Функция сохранит пользовательский опыт для наиболее популярных сайтов в Сети, но добавит дополнительный слой защиты от менее посещаемых ресурсов», — объясняют в корпорации.

 

В новой версии Microsoft Edge также есть возможность импортировать данные из Google Chrome при первом запуске.

«Перенести настройки Google Chrome можно без необходимости устанавливать браузер. Достаточно просто войти в Google-аккаунт», — отмечает Microsoft.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru