Центр безопасности MAX заблокировал 67 тысяч аккаунтов в августе

Центр безопасности MAX заблокировал 67 тысяч аккаунтов в августе

Центр безопасности MAX заблокировал 67 тысяч аккаунтов в августе

Центр безопасности MAX подвёл итоги работы за август и поделился цифрами. За месяц специалисты заблокировали около 67 тысяч подозрительных аккаунтов и удалили свыше 13 тысяч вредоносных файлов. Чаще всего причиной блокировки становились попытки массовых спам-рассылок.

Аккаунты, замеченные в мошенничестве, закрывались навсегда.

Пользователи активно помогали в борьбе с нарушителями: через кнопку «Пожаловаться» в августе поступило 27 тысяч обращений. В среднем каждое из них рассматривалось меньше чем за четыре минуты.

Чтобы быстрее выявлять мошенников, центр использует автоматизированные системы и технологии антифрода.

Они отслеживают подозрительные операции, выявляют тех, кто может действовать под давлением злоумышленников, и блокируют такие действия.

Отдельное внимание уделяется телефонному мошенничеству. Для защиты пользователей работает система автоматической проверки номеров, которая помогает вовремя отсеивать рискованные звонки.

А прошлом месяце МАХ заблокировал свыше 10 тысяч номеров мошенников.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru