Microsoft Edge стал производительнее за счёт сжатия кеша на диске

Microsoft Edge стал производительнее за счёт сжатия кеша на диске

Microsoft Edge стал производительнее за счёт сжатия кеша на диске

Microsoft обещает пользователям браузера Edge значительный прирост производительности и уменьшение объема используемого обозревателем дискового пространства. Всё благодаря нововведению: Microsoft Edge теперь автоматически сжимает дисковый кеш.

«Начиная с версии Microsoft Edge 102 в системах Windows, браузер автоматически сжимает дисковый кеш. Задача — убедиться в пользе такого сжатия без ущерба производительности», — пишет команда разработчиков.

Как объяснил техногигант, чем больше дисковый кеш, который использует браузер, тем быстрее можно получить доступ к кешированным ресурсам. Следовательно, веб-страницы должны загружаться быстрее.

Тем не менее есть и нюансы, которые должны учитывать разработчики интернет-обозревателей: увеличение дискового кеша часто приводит к нехватке места.

«Есть способ максимально повысить использование кеша при минимизации расхода дискового пространства — сжатие. Именно сжатие обеспечивает более быстрый доступ к запрашиваемым ресурсам с диска», — добавляют в Microsoft.

Помимо этого, разработчики повысили общую отзывчивость Edge и обещают пользователям более приятное взаимодействие с программой. Напомним, что в прошлом месяце Microsoft анонсировала уход Internet Explorer в отставку.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru