Срочный фикс Microsoft чинит сломанное меню Пуск в Windows 11

Срочный фикс Microsoft чинит сломанное меню Пуск в Windows 11

Срочный фикс Microsoft чинит сломанное меню Пуск в Windows 11

Microsoft устранила неприятный баг, возникший по вине последних обновлений Windows 11: меню «Пуск» на некоторых устройствах функционировало некорректно (переставало отвечать на действия). Известно, что проблема затрагивает версию 21H2.

О странном поведении меню «Пуск» сообщил ряд пользователей операционной системы, после чего Microsoft признала наличие бага и приступила к работе над срочным фиксом.

«На некоторых устройствах нельзя открыть меню “Пуск“ после установки обновлений, выпущенных 23 июня 2022 года, или более поздних апдейтов. Согласно сообщениям пользователей, проблемным стал патч под номером KB5014668», — говорится в уведомлении корпорации.

Оперативно устранить ошибку помог механизм Known Issue Rollback (KIR), который позволяет отзывать забагованные обновления ОС, доставленные через Windows Update.

KIR доставляет фикс на устройства всех пользователей в течение одного дня. Владельцы Windows-компьютеров могут ускорить процесс, для этого достаточно будет перезапустить затронутые машины.

Microsoft также на днях предупредила системных администраторов о проблемах в работе систем Windows Server, с которыми они могут столкнуться. После отзыва временного фикса несовместимые устройства будут испытывать трудности с печатью и сканами.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru