Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Если технологию AutoDLP смешать с искусственным интеллектом и взболтать в миксере от Фонда развития ИТ, получится InfoWatch Data Explorer для автоматизации ИБ. О новом продукте сегодня рассказали в пресс-центре ТАСС.

На конференции “Искусственный интеллект для предотвращения утечек данных” сначала показывали слайды с цифрами и трендами “нового времени”.

  • Экономическая преступность превратилась в диверсионную
  • Поверхность атак резко расширилась 
  • Их последствия стали масштабнее и фатальнее
  • В кибервойне сражаются украинские и российские хакеры

Четыре основные тенденции озвучила президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская. Особое внимание заслужили утечки. 

"Мы увидели резкий рост утечек персональных данных в РФ — на 80%, — говорит Касперская. — Надо сказать, что до этого был тренд на снижение утечек, и мы уже два года подряд отмечали снижение. И вдруг такой скачок — то есть чудовищная ситуация". 

Как добавил руководитель экспертно-аналитического центра InfoWatch Михаил Смирнов, в стране растёт и количество скомпрометированных данных — ”скачок более чем в 20 раз по сравнению с первым полугодием прошлого года”.

Ответом на угрозы стала возросшая роль кибербезопасности для бизнеса и государства, закручивание “регуляторных” гаек и вынужденный тренд импортозамещение.

А если прибавить к последнему факту мировую тенденцию на использование ИИ в информационной безопасности (1 место в 2021 году), получится “мостик” к презентации нового продукта InfoWatch — автоматическому категоризатору документов Data Exlorer на основе технологии AutoDLP. Он позволяет специалистам служб ИБ отказаться от ручного анализа и кластеризации защищаемых документов, автоматически настроить политики безопасности и поддерживать их в актуальном состоянии.

Половину суммы на разработку и развитие InfoWatch Data Explorer дал Российский фонд развития информационных технологий. РФРИТ за столом представлял гендиректор Александр Павлов.

“Мы рады отметить, что разработанный продукт сейчас сверх востребован и понимаем, с чем это связано, — говорит Павлов. — Проект методично выполняет свои KPI: зарегистрирован в реестре российского ПО, монетизирован и перспективен для отрасли”.

Господин Павлов призвал к участию в грантах фонда и другие компании в сфере ИБ: сумма в этом году увеличена до 500 млн рублей, по особо значимых объектам — до 6 млрд рублей.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru