Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Наталья Касперская представила InfoWatch Data Explorer

Если технологию AutoDLP смешать с искусственным интеллектом и взболтать в миксере от Фонда развития ИТ, получится InfoWatch Data Explorer для автоматизации ИБ. О новом продукте сегодня рассказали в пресс-центре ТАСС.

На конференции “Искусственный интеллект для предотвращения утечек данных” сначала показывали слайды с цифрами и трендами “нового времени”.

  • Экономическая преступность превратилась в диверсионную
  • Поверхность атак резко расширилась 
  • Их последствия стали масштабнее и фатальнее
  • В кибервойне сражаются украинские и российские хакеры

Четыре основные тенденции озвучила президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская. Особое внимание заслужили утечки. 

"Мы увидели резкий рост утечек персональных данных в РФ — на 80%, — говорит Касперская. — Надо сказать, что до этого был тренд на снижение утечек, и мы уже два года подряд отмечали снижение. И вдруг такой скачок — то есть чудовищная ситуация". 

Как добавил руководитель экспертно-аналитического центра InfoWatch Михаил Смирнов, в стране растёт и количество скомпрометированных данных — ”скачок более чем в 20 раз по сравнению с первым полугодием прошлого года”.

Ответом на угрозы стала возросшая роль кибербезопасности для бизнеса и государства, закручивание “регуляторных” гаек и вынужденный тренд импортозамещение.

А если прибавить к последнему факту мировую тенденцию на использование ИИ в информационной безопасности (1 место в 2021 году), получится “мостик” к презентации нового продукта InfoWatch — автоматическому категоризатору документов Data Exlorer на основе технологии AutoDLP. Он позволяет специалистам служб ИБ отказаться от ручного анализа и кластеризации защищаемых документов, автоматически настроить политики безопасности и поддерживать их в актуальном состоянии.

Половину суммы на разработку и развитие InfoWatch Data Explorer дал Российский фонд развития информационных технологий. РФРИТ за столом представлял гендиректор Александр Павлов.

“Мы рады отметить, что разработанный продукт сейчас сверх востребован и понимаем, с чем это связано, — говорит Павлов. — Проект методично выполняет свои KPI: зарегистрирован в реестре российского ПО, монетизирован и перспективен для отрасли”.

Господин Павлов призвал к участию в грантах фонда и другие компании в сфере ИБ: сумма в этом году увеличена до 500 млн рублей, по особо значимых объектам — до 6 млрд рублей.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru