Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

В США продолжается рост розничных цен на топливо. По данным Американской автомобильной ассоциации, в июне средняя стоимость одного галлона (3,785 л) обновила исторический максимум, превысив $5, и на АЗС участились случаи взлома оборудования. Техники и тактики хакеров незамысловаты, а некоторые из используемых инструментов можно с легкостью приобрести в интернете.

Как выяснил корреспондент NBC News, стремительный рост цен на бензин в США наблюдается с марта. Полиция уже арестовала в разных штатах 22 человека, подозреваемых во взломе систем управления раздачей топлива на автозаправках либо в установке самодельных устройств с целью снизить суммы платежа.

Американские взломщики, атакующие топливных ретейлеров, пользуются тем, что заправочные автоматы в стране стандартизированы. Рынок спецоборудования здесь ограничен горсткой производителей — в большинстве случаев владельцы автозаправок отдают предпочтение Wayne Fueling Systems или Gilbarco Veeder-Root.

Топливными дозаторами Wayne можно управлять удаленно; эта опция предназначена для операторов АЗС и инспекторов качества горючего. Рынок таких средств контроля не регулируется, и многие из них можно купить онлайн — например, на eBay. А ключ к системе дистанционного управления в данном случае можно подобрать: владельцы автозаправок редко меняют дефолтный.

Атаки на оборудование Gilbarco требуют физического доступа. Взломщики встраивают в корпус раздаточной колонки самодельное устройство, собранное из готовых запчастей, чтобы замедлить пульсатор — измеритель расхода топлива, подлежащего оплате. Для вскрытия панельи нужен ключ, но они у Gilbarco стандарны и тоже продаются в американском сегменте интернета.

Хакерские атаки на автозаправки и кража топлива — реалии почти такие же давние, как сами АЗС. В США рост количества подобных инцидентов, как пишет NBC, был впервые замечен в 2005 году, после урагана «Катрина», взвинтившего цены на бензин. Владельцы заправочных станций тогда стали требовать предоплаты, и в итоге американцы научились манипулировать отпуском и оплатой топлива в розничных пунктах.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru