Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

В США продолжается рост розничных цен на топливо. По данным Американской автомобильной ассоциации, в июне средняя стоимость одного галлона (3,785 л) обновила исторический максимум, превысив $5, и на АЗС участились случаи взлома оборудования. Техники и тактики хакеров незамысловаты, а некоторые из используемых инструментов можно с легкостью приобрести в интернете.

Как выяснил корреспондент NBC News, стремительный рост цен на бензин в США наблюдается с марта. Полиция уже арестовала в разных штатах 22 человека, подозреваемых во взломе систем управления раздачей топлива на автозаправках либо в установке самодельных устройств с целью снизить суммы платежа.

Американские взломщики, атакующие топливных ретейлеров, пользуются тем, что заправочные автоматы в стране стандартизированы. Рынок спецоборудования здесь ограничен горсткой производителей — в большинстве случаев владельцы автозаправок отдают предпочтение Wayne Fueling Systems или Gilbarco Veeder-Root.

Топливными дозаторами Wayne можно управлять удаленно; эта опция предназначена для операторов АЗС и инспекторов качества горючего. Рынок таких средств контроля не регулируется, и многие из них можно купить онлайн — например, на eBay. А ключ к системе дистанционного управления в данном случае можно подобрать: владельцы автозаправок редко меняют дефолтный.

Атаки на оборудование Gilbarco требуют физического доступа. Взломщики встраивают в корпус раздаточной колонки самодельное устройство, собранное из готовых запчастей, чтобы замедлить пульсатор — измеритель расхода топлива, подлежащего оплате. Для вскрытия панельи нужен ключ, но они у Gilbarco стандарны и тоже продаются в американском сегменте интернета.

Хакерские атаки на автозаправки и кража топлива — реалии почти такие же давние, как сами АЗС. В США рост количества подобных инцидентов, как пишет NBC, был впервые замечен в 2005 году, после урагана «Катрина», взвинтившего цены на бензин. Владельцы заправочных станций тогда стали требовать предоплаты, и в итоге американцы научились манипулировать отпуском и оплатой топлива в розничных пунктах.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru