Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

Киберкражи топлива на заправках США участились на фоне роста цен на бензин

В США продолжается рост розничных цен на топливо. По данным Американской автомобильной ассоциации, в июне средняя стоимость одного галлона (3,785 л) обновила исторический максимум, превысив $5, и на АЗС участились случаи взлома оборудования. Техники и тактики хакеров незамысловаты, а некоторые из используемых инструментов можно с легкостью приобрести в интернете.

Как выяснил корреспондент NBC News, стремительный рост цен на бензин в США наблюдается с марта. Полиция уже арестовала в разных штатах 22 человека, подозреваемых во взломе систем управления раздачей топлива на автозаправках либо в установке самодельных устройств с целью снизить суммы платежа.

Американские взломщики, атакующие топливных ретейлеров, пользуются тем, что заправочные автоматы в стране стандартизированы. Рынок спецоборудования здесь ограничен горсткой производителей — в большинстве случаев владельцы автозаправок отдают предпочтение Wayne Fueling Systems или Gilbarco Veeder-Root.

Топливными дозаторами Wayne можно управлять удаленно; эта опция предназначена для операторов АЗС и инспекторов качества горючего. Рынок таких средств контроля не регулируется, и многие из них можно купить онлайн — например, на eBay. А ключ к системе дистанционного управления в данном случае можно подобрать: владельцы автозаправок редко меняют дефолтный.

Атаки на оборудование Gilbarco требуют физического доступа. Взломщики встраивают в корпус раздаточной колонки самодельное устройство, собранное из готовых запчастей, чтобы замедлить пульсатор — измеритель расхода топлива, подлежащего оплате. Для вскрытия панельи нужен ключ, но они у Gilbarco стандарны и тоже продаются в американском сегменте интернета.

Хакерские атаки на автозаправки и кража топлива — реалии почти такие же давние, как сами АЗС. В США рост количества подобных инцидентов, как пишет NBC, был впервые замечен в 2005 году, после урагана «Катрина», взвинтившего цены на бензин. Владельцы заправочных станций тогда стали требовать предоплаты, и в итоге американцы научились манипулировать отпуском и оплатой топлива в розничных пунктах.

Водителям разрешили предъявлять права и СТС через МАКС

Российские водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД электронные водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля в мессенджере МАКС. Правительство уже подписало соответствующие изменения в правила дорожного движения, сообщило Минцифры.

Документы будут отображаться в виде QR-кодов. Инспектор сможет отсканировать код и проверить сведения в государственной системе.

Техническую возможность обещают запустить в течение ближайших месяцев, прямо сейчас оставлять пластиковые права дома ещё рано.

Переходить на электронный вариант никого не заставят. QR-коды будут действовать наравне с привычными документами, а бумажные и пластиковые версии сохранят юридическую силу. Водитель сам решит, что доставать при проверке: бумажник или смартфон.

Новая функция продолжает превращение МАКС из обычного мессенджера в витрину государственных и социальных сервисов. По данным Минздрава, за последние семь месяцев через платформу оформили более 16 млн записей к врачу и закрыли свыше 2,1 млн больничных листов.

Власти также намерены расширять использование успешных региональных цифровых решений в социальной сфере. Президент Владимир Путин поручил правительству составить их перечень и участвовать в разработке Национальной стратегии развития цифровых платформ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru