Инструмент для восстановления паролей сбрасывает Sality в АСУ ТП

Инструмент для восстановления паролей сбрасывает Sality в АСУ ТП

Инструмент для восстановления паролей сбрасывает Sality в АСУ ТП

Киберпреступники заражают автоматизированные системы управления и образуют ботнет, а помогает им в этом софт-кряк для программируемых логических контроллеров (ПЛК), который якобы восстанавливает пароли.

Инструмент, о котором идет речь, рекламируется в различных соцсетях. Авторы утверждают, что с его помощью можно разблокировать терминалы ПЛК и человеко-машинного интерфейса от Automation Direct, Omron, Siemens, Fuji Electric, Mitsubishi, LG, Vigor, Pro-Face, Allen Bradley, Weintek, ABB и Panasonic.

 

Исследователи из Dragos изучили один из киберинцидентов, затронувший ПЛК DirectLogic от Automation Direct. Как показал анализ, рекламируемый «кряк» использовал известную софтовую уязвимость для извлечения пароля. Но это не самая его занимательная «фича».

В фоне инструмент копировал на устройство вредоносную программу Sality, которая известна тем, что создает одноранговый ботнет (peer-to-peer). Этот ботнет предназначен для выполнения ряда задач вроде взлома паролей и добычи криптовалюты, поэтому он полагается на распределенные вычисления зараженного устройства.

Специалисты Dragos выяснили, что эксплойт был ограничен последовательной связью. Тем не менее исследователи нашли способ воссоздать его по Ethernet, что увеличило уровень опасности.

 

Представители Dragos сразу проинформировали о проблеме Automation Direct, а вендор к его чести оперативно выпустил патчи для обозначенной уязвимости. Поскольку злоумышленники продолжают атаковать системы, администраторам ПЛК от других вендоров также стоит учитывать риски, связанные с инструментом для взлома паролей.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru