Злоумышленники ищут уязвимый плагин WPBakery Page Builder на 1,6 млн сайтов

Злоумышленники ищут уязвимый плагин WPBakery Page Builder на 1,6 млн сайтов

Эксперты Defiant (владелец защитных решений Wordfence) фиксируют резкий рост сканов, нацеленных на эксплойт непропатченной уязвимости в плагине Kaswara Modern WPBakery Page Builder Addons. Попытки атаки замечены почти на 1,6 млн WordPress-сайтов; большинству угроза не страшна, но владельцам лучше заблокировать IP-адреса атакующих.

Уязвимость, о которой идет речь (CVE-2021-24284, 9,8 балла CVSS), позволяет без аутентификации внедрить на страницы сайта вредоносный JavaScript и захватить контроль над площадкой. Причиной появления проблемы является отсутствие проверки файлов, загружаемых через AJAX-запрос uploadFontIcon.

Набор аддонов Kaswara для WPBakery Page Builder (ранее Visual Composer) не обновляется — проект был заброшен автором, и патча для опасной дыры во всех сборках не будет. По данным Wordfence, уязвимый плагин установлен на 1000+ охраняемых ею сайтов; суммарное число установок в интернете может составлять от четырех до восьми тысяч.

Согласно телеметрии, атаки в рамках данной эксплойт-кампании начались 4 июля. Эксперты в среднем фиксируют 443 868 попыток в сутки по своей клиентской базе.

 

Злоумышленники отправляют запросы POST к wp-admin/admin-ajax/php, пытаясь загрузить архивный файл (ZIP) с вредоносным PHP-сценарием. В случае успеха происходит загрузка трояна NDSW, внедряющего редирект-код во все JavaScript-файлы на сайте; в результате легитимная площадка начинает автоматом перенаправлять посетителей на фишинговые либо зараженные веб-страницы.

В ходе текущих атак наблюдатели насчитали 10 215 IP-адресов, с которых исходят вредоносные запросы. Некоторые из них создают очень плотный поток (список топ-10 по активности приведен в блог-записи Wordfence).

 

Признаком заражения является событие загрузки a57bze8931.zip, inject.zip, king_zip.zip, null.zip, plugin.zip либо [xxx]_young.zip, а также наличие строки ;if(ndsw== в JavaScript-файлах сайта. Пользователям Kaswara Modern WPBakery Page Builder Addons рекомендуется незамедлительно удалить плагин, остальным владельцам WordPress-сайтов — внести в блоклист агрессивные «айпишники».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru