Базальт СПО и Security Vision объявили о совместимости своих продуктов

Базальт СПО и Security Vision объявили о совместимости своих продуктов

Базальт СПО и Security Vision объявили о совместимости своих продуктов

Российская компания «Интеллектуальная безопасность», разработчик решений Security Vision для обеспечения информационной безопасности (ИБ), и «Базальт СПО», разработчик российских операционных систем «Альт», подтвердили совместимость своих программных продуктов.

Компании заключили соглашение о технологическом партнерстве и продолжат обеспечивать совместимость программ по мере выхода новых версий. Созданный программный комплекс поможет организациям серьезно усилить защиту своих информационных систем, выполнить требования ФСТЭК России к безопасности цифровой инфраструктуры и автоматизировать рутинные процессы по предотвращению и обработке инцидентов.

«Наша компания отдает высокий приоритет защите ИТ-инфраструктур, построенных на основе операционных систем «Альт», – отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО». Вместе с коллегами из «Интеллектуальной безопасности» мы создали и будем развивать программный стек для построения такой цифровой среды, для которой защищенность – это естественное и неотъемлемое свойство. Организации и предприятия смогут перевести на российское ПО свои ИТ-инфраструктуры, надежно защитив их от внешних вторжений».

Специалисты Security Vision и «Базальт СПО» провели тестовые испытания совместной работы автоматизированной платформы информационной безопасности Security Vision с операционными системами «Альт 8 СП» и «Альт Сервер» 10. Результаты испытаний отражены в двустороннем сертификате совместимости.

«Обеспечение технологической совместимости высокоэффективных отечественных продуктов, которыми являются системы «Альт» и Security Vision – еще один вклад в повышение защищенности информационных активов российских предприятий, а также в формирование импортонезависимой экосистемы кибербезопасности. Мы ведем активную работу по выстраиванию технологических партнерств с ведущими российскими вендорами», - сказал генеральный директор SecurityVision Руслан Рахметов.

Security Vision – платформа автоматизации процессов информационной безопасности, мониторинга и реагирования на инциденты кибербезопасности. Позволяет роботизировать исполнение программно-технических функций оператора с долей автоматизации до 95% за счет:

  • создания элементов саморегулирующихся программных средств с использованием математических методов для высвобождения человека от участия в рутинных операциях и процессах получения, преобразования, передачи и использования информации;
  • использования алгоритмов и методов машинного обучения;
  • использования алгоритмов предиктивной аналитики больших данных и когнитивного поиска информации.

«Альт 8 СП» – операционная система для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации. Сертифицирована ФСТЭК России. Защитные функции вносятся в ОС уже на этапах проектирования архитектуры и разработки программного продукта. «Альт Сервер» 10 – операционная система с широкой функциональностью на ядре Linux. Обе ОС – решения уровня предприятия, позволяющие перевести на отечественное программное и аппаратное обеспечение ИТ-инфраструктуру любого масштаба и сложности. ОС работают на компьютерах с российскими и наиболее популярными зарубежными процессорами, поддерживает различное дополнительное оборудование.

Испытания совместной работы автоматизированной платформы ИБ Security Vision под управлением операционных систем «Альт 8 СП» и «Альт Сервер 10» были проведены в следующих тестовых конфигурациях:

ОС «Альт 8 СП» и «Альт Сервер» 10 и продукты Security Vision – это полностью отечественные разработки, они включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, имеют все необходимые для работы разрешительные лицензии.

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru