МегаФон вырастил коммерческий SOC

МегаФон вырастил коммерческий SOC

Мобильный оператор открывает центры мониторинга и оперативного реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operations Center). SOC “растили” на внутренних дрожжах почти 10 лет. Теперь комплексные решения “упаковали” и предлагают корпоративным клиентам и госсектору.

На рынке SOC появился новый “старый” игрок. В МегаФоне рассказали о запуске коммерческого решения проактивной защиты. 

МегаФон развивает направление кибербезопасности уже более 10 лет и всегда придерживался комплексного подхода в данном сегменте рынка, — говорится в сообщении оператора. — Наши решения позволяют блокировать как массовые, так и целевые атаки, и коммерческий SOC является логическим продолжением развития этой экосистемы”.

Спрос на аутсорсинг растет быстрее, чем рынок в целом. Исследование МегаФона “Индекс кибербезопасности” показало: 22% всех компаний уже используют сервисную модель информационной безопасности, еще 49% — рассматривают такую возможность. 

“Растет спрос на комплексные решения по организации мониторинга всей инфраструктуры и реагирования на инциденты, то есть SOC (Security Operation Center)”, — подчеркивают в пресс-службе оператора.

“После того, как в первом квартале ряд иностранных вендоров ушли с российского рынка, а число и интенсивность кибератак увеличились в разы, мы видим кратный рост обращений клиентов за решениями в области информационной безопасности”, — говорит директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям МегаФона Александр Осипов.

Структура SOC базируется на программных решениях российских производителей SIEM и IRP, а также на собственных разработках. Программные средства мониторинга можно развернуть на инфраструктуре заказчика или по облачной модели, используя мощности "МегаФон Облака".

Центр сертифицирован ФСТЭК и ФСБ России. В “меню” еще входит проактивный поиск угроз, сканирование на уязвимости, расследование инцидентов. 

70% новых клиентов МегаФона представляют крупный и средний бизнес: промышленные предприятия, банки, ретейл. Еще 25% приходится на госучреждения, 3% занимают медиаресурсы. Специалисты компании обещают в режиме реального времени отслеживать и реагировать на кибератаки извне и внутри инфраструктуры клиентов. Сервис может быть представлен отдельно или интегрирован с другими решениями МегаФона.

Для многих клиентов использовать комплексный SOC удобнее, чем собирать пазл из отдельных решений или держать собственную круглосуточную линию ИБ-специалистов. 

Раньше считалось, что SOC может позволить себе только крупная компания, которая боится отдать эту функцию на аутсорсинг. Сегодня SOC входит в пятерку наиболее востребованных сервисов как для крупных корпораций, так и для среднего бизнеса с высокой степенью цифровизации.

“Общероссийским трендом в сфере ИБ, обусловленным последними событиями и критической необходимостью импортозамещения, стало создание полноценной ИБ-экосистемы, в рамках которой происходили бы объединение и совмещение отечественных ИБ-технологий”, — комментирует новость Руслан Рахметов, генеральный директор Security Vision

Рахметов называет создание SOC от МегаФон крайне важным событием:

“Это позволит повысить импортонезависимость, комплексно подойти к созданию ИБ-экосистемы и поможет предприятиям обеспечить должный уровень кибербезопасности”.

Хотя уже сейчас среди коммерческих SOC большая конкуренция. Пирог делят «РТК-Солар», BI.ZONE, «Информзащита» и другие игроки. Новым игрокам может быть сложно занять своё место, но у МегаФона есть хорошие шансы это сделать за счет синергии с другими сервисами компании. Оператор связи знает о действиях пользователей очень много, и эти данные могут использоваться в SOC, разумеется, с согласия абонентов, рассуждает глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов. 

Опрошенные Anti-Malware.ru эксперты считают, что у “мегафоновских SOCов” есть все шансы.

“МегаФон — именно та организация, тот оператор, которому эта задача по силам”, — говорит Рахметов.

С ним согласен и Артем Грибков, замдиректора центра киберустойчивости Angara SOC (Angara Security):

“Спрос на услуги коммерческих SOC на российском рынке сейчас высок как никогда ранее. Инициативы создания собственных центров, тем более от крупных компаний, можно только приветствовать — появление новых игроков, оказывающих подобные услуги на должном уровне, благоприятно отразится на состоянии информационной безопасности в стране”. 

Построение собственных SOC — длительный и трудоемкий процесс, продолжает Грибков. Основные трудности сегодня могут быть связаны скорее с созданием суперпрофессиональной команды и накоплением компетенций, чем с количеством вложенных денег. 

“В любом случае будет интересно наблюдать за развитием инициативы, а коллегам хочется пожелать удачи на этом непростом пути”, — заключает эксперт.

МегаФон развивает направление кибербезопасности больше 10 лет. В пресс-службе добавили, среди первых клиентов коммерческого SOC уже есть крупные государственные и корпоративные заказчики.

Когда “в портфеле” собственная экспертиза и технологии кибербезопасности, услуги SOC в линейке продуктов — вполне логичный шаг развития бизнеса.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru