Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации по безопасности в отношении одной из CVE-уязвимостей, опубликованные MITRE, случайно раскрыли ссылки на админ-консоли более десятка уязвимых IoT-устройств. Вся эта информация лежала в Сети с апреля 2022 года.

О проблеме изданию BleepingComputer рассказал анонимный читатель, который был крайне удивлён увидеть ссылки на уязвимые системы в секции “references“ рекомендаций MITRE.

Учитывая, что опубликованные MITRE рекомендации в отношении CVE-проблем дословно публикуются во многих источниках — на новостных сайтах и в различных лентах — URL на уязвимые системы могли быстро разойтись по Сети.

Как правило, в разделе “references“ указываются ссылки на первоисточник (отчёт, пост в блоге исследователя, демонстрационный эксплойт PoC и т. п.). А вот указание там URL на непропатченные системы может привести к тому, что киберпреступники возьмут их на вооружение.

В проблемных рекомендациях MITRE, которые были опубликованы в апреле, описывалась уязвимость, получившая высокую степень риска и приводящая к раскрытию информации. Именно там исследователи нашли ссылки более чем на 10 уязвимых IoT-устройств.

Изучив эту информацию, злоумышленники могли воспользоваться инструментами вроде Shodan или Censys для поиска и вычисления потенциальных целей для кибератак.

 

Если перейти по любой из указанных ссылок выше (замазаны из соображений безопасности), вы попадёте в панель администратора одного из уязвимых устройств. Среди таких девайсов есть, например, IP-камеры.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru