53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

Аналитический центр НАФИ вместе со специалистами компании «Киберпротект» провели исследование, которое показало, что больше половины российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае 2022 года.

В поле опроса аналитиков, который проводился 16-17 мая, попали 500 представителей среднего и малого бизнеса изо всех федеральных округов России.

53% опрошенных признались, что апрель и май в этом году выдались нелёгкими: им пришлось столкнуться с проблемами в информационной безопасности. Причём это связано не только с вредоносными программами, а также со сбоями оборудования и деятельностью кибермошенников.

«Интересный результат: 68% респондентов считают, что возможность проведения кибератак на их компании маловероятна», — передаёт ТАСС слова исследователей.

Чаще всего предпринимателей беспокоила потеря данных из-за поломки устройств, сбоя в их работе или человеческого фактора; об этом заявили 19% опрошенных. На втором месте (18%) причиной стало кибермошенничество, а в 14% случаев владельцы СМБ столкнулись с вредоносными программами, заражающими компьютеры сотрудников и вымогающими деньги.

Несанкционированный доступ к внутренней информации и атаки на сайт предприятия стали головной болью для 10% бизнесменов. 9% опрошенных признались, что злоумышленники взламывали почтовые ящики сотрудников, ещё 6% сообщили о краже персональных данных клиентов.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru