53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

53% российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае

Аналитический центр НАФИ вместе со специалистами компании «Киберпротект» провели исследование, которое показало, что больше половины российских предпринимателей столкнулись с киберугрозами в апреле-мае 2022 года.

В поле опроса аналитиков, который проводился 16-17 мая, попали 500 представителей среднего и малого бизнеса изо всех федеральных округов России.

53% опрошенных признались, что апрель и май в этом году выдались нелёгкими: им пришлось столкнуться с проблемами в информационной безопасности. Причём это связано не только с вредоносными программами, а также со сбоями оборудования и деятельностью кибермошенников.

«Интересный результат: 68% респондентов считают, что возможность проведения кибератак на их компании маловероятна», — передаёт ТАСС слова исследователей.

Чаще всего предпринимателей беспокоила потеря данных из-за поломки устройств, сбоя в их работе или человеческого фактора; об этом заявили 19% опрошенных. На втором месте (18%) причиной стало кибермошенничество, а в 14% случаев владельцы СМБ столкнулись с вредоносными программами, заражающими компьютеры сотрудников и вымогающими деньги.

Несанкционированный доступ к внутренней информации и атаки на сайт предприятия стали головной болью для 10% бизнесменов. 9% опрошенных признались, что злоумышленники взламывали почтовые ящики сотрудников, ещё 6% сообщили о краже персональных данных клиентов.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru