В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

В июне число DDoS-атак на российские вузы выросло в 8 раз, мощность — в 15

С 10 июня 2022 года киберпреступники атакуют российские университеты лавиной DDoS-атак. Статистика компании StormWall, противостоящей этим атакам, говорит о восьмикратном увеличении числа DDoS на вузы в сравнении с июнем 2021 года.

Эксперты отмечают, что мощность последних DDoS достигала 300 тысяч RPS (requests per second, запросов в секунду), этот показатель в 15 раз превышает мощность, зафиксированную в июне 2021-го. При этом большинство атак шло по HTTP.

Не очень повезло тем университетам, которые не использовали профессиональную защиту от DDoS, — последствия последних атак для них оказались достаточно серьёзными. Помимо сбоев в работе веб-сайтов, у таких вузов отвалились важные сервисы, позволяющие, например, подать документы на поступление.

После «встречи» с киберпреступниками некоторым университетам пришлось оперативно внедрять защиту от DDoS. Те, кто изначально озадачился установкой соответствующих продуктов, не пострадали от кибернападений.

В StormWall отметили, что 70% зафиксированных DDoS-атак шли со стороны Европы, 20% — из США и лишь 10% оказались внутренними. Специалисты считают, что такой мощный скачок спровоцирован хактивистами из Украины, которые стараются сорвать приёмную кампанию.

Параллельно злоумышленники направили поток DDoS на сайт Госуслуг, чтобы сорвать возможность подать документы через этот госпортал. Аналитики StormWall считают, что атаки продлятся до середины августа, то есть вплоть до окончания работы приёмных комиссий.

Напомним, в июне Cloudflare зафиксировала HTTPS DDoS мощностью 26 млн запросов в секунду.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru