Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Проходной код: количество закладок в Open Source выросло в 20 раз

Политические баннеры и вирусы, ломающие сервис — хакеры всё чаще внедряют вредоносные элементы в ПО с открытым кодом. Расставляем запятые в предложении “Не обновлять, нельзя не обновить!”.

Число “закладок” в зарубежных Open Source за три месяца увеличилось в 20 раз. Только в «Лаборатории Касперского» за весну обнаружили сто таких “кейсов”.

 О “тренде” сегодня пишет “Коммерсантъ”. Элементы прячут в хранилищах для разработки. Программисты оставляют скрипты, ведущие на политические баннеры, или шифровальщики, блокирующие работу продукта. Основной процент “закладок” привязан к действиям РФ на Украине.

Глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов говорит, что российские пользователи оказались сегодня между двух огней.

“С одной стороны, установка обновлений необходима, они закрывают уязвимости и баги, — объясняет эксперт. — Если мы этого не делаем, то снижаем защищенность инфраструктуры. С другой стороны, установка обновлений может привести к добавлению недекларированных возможностей в софт, что также снижает защищенность”.

В этой ситуации важно оценивать риски и искать баланс в каждом конкретном случае, считает Илья Шабанов.

Если установка обновлений не критична, то лучше пока не делать этого. Такого же мнения придерживается НКЦКИ. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам не рекомендовал пока устанавливать обновления для целого ряда open-source продуктов. Мы писали об этом в марте.

“Спасением в этой ситуации может стать виртуальный патчинг”, — добавляет гендиректор Anti-Malware.ru.

“Заплатки” на уязвимое “непропатченное” ПО накладываются на уровне средств сетевой или хостовой защиты. Например, такие как IDS, WAF или современный хостовый антивирус.

Вместе с тем российские власти и бизнес делают ставку на развитие Open Source.

Минцифры планирует провести эксперимент под открытой лицензией исходных кодов ПО от государства. В мае на рынок вышла киберплатформа Cyberok, она собирает готовые продукты из открытых компонентов.

Сети провайдеров без лицензии предложили отдавать федеральным операторам

Минцифры обсуждает автоматическую передачу инфраструктуры и абонентов провайдеров, лишившихся лицензии, крупным федеральным операторам. По предлагаемой схеме все провайдеры заранее заключат договоры с федеральными компаниями.

Мера вошла в презентацию рабочей группы по реформированию отрасли связи, с которой ознакомился «Коммерсантъ». Окончательных решений пока нет.

Если оператор потеряет лицензию, партнёр получит его сеть, клиентскую базу и приоритетное право выкупа инфраструктуры. Связь у абонента формально не прервётся, зато фамилия нового хозяина появится быстрее, чем пользователь успеет перезагрузить роутер.

Операторам, потерявшим лицензию, обещают компенсацию экономически обоснованных расходов на содержание сети и обязательных отчислений. Для компаний с более чем 3 тыс. клиентов хотят предусмотреть отдельную ответственность, а отказ от заключения резервного договора может стать основанием для прекращения услуг.

Инициатива связана с более широкой реформой лицензирования. Вместо почти 20 видов лицензий предлагается оставить три: базовую для кабельного телевидения, универсальную для широкополосного доступа и генеральную для работы по всей России.

Индивидуальных предпринимателей с рынка услуг связи могут исключить. По прежним оценкам, новым требованиям не будет соответствовать около трети провайдеров.

Минцифры объясняет изменения необходимостью сохранить надёжность услуг и допустить на рынок компании, способные инвестировать в модернизацию. При этом ведомство обещает учитывать добросовестную конкуренцию.

Малые операторы видят другую картину. Ассоциация АМОР предупреждает, что лицензирование может превратиться в механизм перераспределения сетей и клиентов. Она предлагает передавать крупному оператору только временное право эксплуатации инфраструктуры при реальной угрозе массового отключения, но не право преимущественного выкупа.

Сегодня пять крупнейших провайдеров уже обслуживают 70% домашних абонентов проводного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru