Yandex Cloud подтвердила соответствие стандартам PCI PIN Security, PCI 3DS

Yandex Cloud подтвердила соответствие стандартам PCI PIN Security, PCI 3DS

Yandex Cloud подтвердила соответствие стандартам PCI PIN Security, PCI 3DS

Облачная платформа Yandex Cloud расширила возможности для безопасного хранения финансовых данных в облаке. Провайдер получил подтверждение соответствия международным стандартам безопасности данных PCI PIN Security и PCI 3DS.

Помимо этого, Yandex Cloud запустила предоставление аппаратного модуля безопасности (HSM) как сервис – это специализированное вычислительное устройство с высоким уровнем шифрования данных. Теперь клиенты платформы смогут повысить уровень защиты чувствительной информации, в том числе данных банковских карт, в платежных приложениях и сервисах.

Соответствие Yandex Cloud PCI PIN Security позволит компаниям, которые оказывают финансовые услуги, разрабатывают платежные шлюзы или системы электронных денежных переводов, безопасно управлять, обрабатывать и передавать PIN-коды в облаке. PCI 3DS регулирует безопасный прием и обработку ecommerce-транзакций в Yandex Cloud.

Международным стандартам соответствуют самые востребованные облачные сервисы: инфраструктурные, платформа данных, контейнеризация приложений, бессерверные вычисления. Аудит соответствия мер защиты и документации платформы Yandex Cloud провела компания Deiteriy.

С помощью устройств HSM клиенты Yandex Cloud смогут хранить криптографические ключи для шифрования данных. Платформа предоставляет решение, при котором во время выполнения операций с чувствительной информацией ключи обрабатываются исключительно внутри HSM-cервера. Только у клиента остается полный административный и криптографический контроль над выделенными устройствами HSM. Это позволяет исключить случаи, когда, например, информация может остаться в памяти незащищенной виртуальной машины, и минимизировать атаки злоумышленников.

Ранее платформа Yandex Cloud уже подтвердила соответствие требованиям федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и Общего регламента о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR). Также по результатам аудита Yandex Cloud соответствует международным стандартам информационной безопасности: ISO/IEC 27001:2013, ISO/IEC 27017:2015, ISO/IEC 27018:2019, PCI DSS, ГОСТ 57580.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru