Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Специалисты в области кибербезопасности считают, что в 2022 году вырастет число неподготовленных сотрудников, которые могут сообщать мошенникам конфиденциальные данные. Также, согласно прогнозу, преступники будут отходить от использования электронной почты и переключатся на мессенджеры и соцсети.

Сфера денежных переводов — заманчивая тема для мошенников, ориентированных на россиян. Это связано с вводом ограничения на работу иностранных платёжных систем в России. В частности, в отчёте компании «Антифишинг», с которым ознакомился «Ъ», говорится следующее:

«В 2022 году предвидится рост числа кибератак, который может составить десятки процентов. Основными инфоповодами будут служить санкции против России и предложения услуг в проведении финансовых операций».

Также интересно, что в «Антифишинг» отметили растущую сознательность сотрудников: в 2021 году фишинговые письма открыли только 30% служащих, когда годом ранее эта доля составила 37%.

Тем не менее работники стали чаще сообщать мошенникам конфиденциальную информацию — их число выросло на 1 п. п. и составило 3%. Более того, эта цифра продолжит расти, убеждены эксперты.

Примерно такого же мнения придерживаются в Positive Technologies: в 2021 году доля сотрудников, которые взаимодействовали с фишинговыми письмами, увеличилась более чем вдвое. 62% работников переходили по вредоносным ссылкам, а 49% вводили учётные данные в фейковые формы.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

«Социальные сети стали инструментом для кибератак сразу же после того, как там появилась возможность продавать товары и услуги. В основном злоумышленники создают страницы-дубликаты групп и продавцов и убеждают жертву перевести деньги в счёт оплаты товара. Но есть и хорошая новость: последние полтора года во "ВКонтакте" научились качественно и быстро чистить группы-двойники.

Всем пользователям рекомендую запретить получение сообщений от неизвестных контактов, платить только по сгененированному чеку, а не переводом в адрес физического лица. Корпоративному сегменту желательно настроить антиспам-фильтры и проводить учения по кибербезопасности для своих сотрудников». 

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru