Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Сотрудники российских компаний стали чаще передавать мошенникам данные

Специалисты в области кибербезопасности считают, что в 2022 году вырастет число неподготовленных сотрудников, которые могут сообщать мошенникам конфиденциальные данные. Также, согласно прогнозу, преступники будут отходить от использования электронной почты и переключатся на мессенджеры и соцсети.

Сфера денежных переводов — заманчивая тема для мошенников, ориентированных на россиян. Это связано с вводом ограничения на работу иностранных платёжных систем в России. В частности, в отчёте компании «Антифишинг», с которым ознакомился «Ъ», говорится следующее:

«В 2022 году предвидится рост числа кибератак, который может составить десятки процентов. Основными инфоповодами будут служить санкции против России и предложения услуг в проведении финансовых операций».

Также интересно, что в «Антифишинг» отметили растущую сознательность сотрудников: в 2021 году фишинговые письма открыли только 30% служащих, когда годом ранее эта доля составила 37%.

Тем не менее работники стали чаще сообщать мошенникам конфиденциальную информацию — их число выросло на 1 п. п. и составило 3%. Более того, эта цифра продолжит расти, убеждены эксперты.

Примерно такого же мнения придерживаются в Positive Technologies: в 2021 году доля сотрудников, которые взаимодействовали с фишинговыми письмами, увеличилась более чем вдвое. 62% работников переходили по вредоносным ссылкам, а 49% вводили учётные данные в фейковые формы.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

«Социальные сети стали инструментом для кибератак сразу же после того, как там появилась возможность продавать товары и услуги. В основном злоумышленники создают страницы-дубликаты групп и продавцов и убеждают жертву перевести деньги в счёт оплаты товара. Но есть и хорошая новость: последние полтора года во "ВКонтакте" научились качественно и быстро чистить группы-двойники.

Всем пользователям рекомендую запретить получение сообщений от неизвестных контактов, платить только по сгененированному чеку, а не переводом в адрес физического лица. Корпоративному сегменту желательно настроить антиспам-фильтры и проводить учения по кибербезопасности для своих сотрудников». 

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru