Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Исследователи из Bitdefender обнаружили новую кампанию киберпреступников, использующих набор эксплойтов RIG для распространения знаменитого вредоноса RedLine, задача которого — красть данные жертвы и передавать их операторам.

Интересно, что наборы эксплойтов вроде RIG, пользовавшиеся ранее приличной популярностью, на сегодняшний день всё больше отходят в тень. А всё благодаря усовершенствованным механизмам защиты браузеров и отказ от «дырявых» технологий вроде Flash Player и Microsoft Sillverlight.

Тем не менее использующие наборы эксплойтов злоумышленники всё ещё могут пробить отдельных пользователей, которые привыкли не обновлять браузер. Например, в описанной Bitdefender кампании RIG доставляет инфостилера с помощью эксплуатации бага в Internet Explorer.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-26411, которая приводит к повреждению памяти при просмотре специально созданного веб-сайта. Если пользователя заманить на такой ресурс, в его систему установится зловред RedLine.

Окопавшись в системе, RedLine собирает и отправляет операторам конфиденциальную информацию: ключи от криптокошельков, данные банковских карт, а также логины и пароли, сохранённые в браузерах.

Согласно отчёту исследователей из Bitdefender, эксплойт сначала сбрасывает в систему файл JavaScript (помещается во временную директорию), который уже после этого загружает и запускает зашифрованный RC4 пейлоад.

Распаковка RedLine представляет собой шестиступенчатый процесс, состоящий из декомпрессии, извлечения ключей, сборки и т. п. В результате файлам в формате DLL удаётся успешно избежать детектирования антивирусными средствами.

К командному серверу по адресу 185.215.113.121 вредонос подключается по порту 15386. Туда же отправляются данные, собранные из VPN - и FTP-клиентов, Discord, Telegram, Steam и криптокошельков.

Кстати, в прошлом месяце стало известно о том, что на YouTube раздают инфостилера RedLine — под видом чита для Valorant. А уже в этом месяце мы писали о Windows-инфостилере, который стал улучшенной версией RedLine.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru