Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Специалисты Aqua Security выявили в менеджере пакетов NPM логическую ошибку, из-за которой можно было выдать вредоноса за софт, созданный уважаемым разработчиком. Подобный подлог способен нарушить атмосферу доверия на npmjs.com и открывает возможность для атаки на цепочку поставок.

Исследователи подали отчет о находке в рамках программы GitHub bug bounty в начале февраля. Как оказалось, проблема уже взята на заметку, и над ней работают. В итоге решение было найдено, и вчера, 26 апреля, операторы веб-сервиса отрапортовали, что дефект устранен.

Согласно Aqua, суть проблемы заключалась в следующем. Любой пользователь платформы мог создать и опубликовать вредоносный JavaScript-пакет, добавить пару лиц, ответственных за сопровождение, из числа популярных и доверенных юзеров, а затем удалить себя из этого списка.

Такой трюк можно было совершить без согласия и ведома новых мейнтейнеров. Если вредоносный opensource-компонент кто-нибудь загрузит, им придется отвечать за такой сюрприз, и доброе имя будет потеряно.

По словам авторов находки, проблему мог бы решить адекватный механизм подтверждения приглашений — такой, каким пользуются организации при добавлении пользователей NPM или создатели совместных проектов на GitHub. Именно так и поступили операторы npmjs.com — попросту добавили функцию подтверждения для всех новых сопроводителей пакетов.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru