Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Специалисты Aqua Security выявили в менеджере пакетов NPM логическую ошибку, из-за которой можно было выдать вредоноса за софт, созданный уважаемым разработчиком. Подобный подлог способен нарушить атмосферу доверия на npmjs.com и открывает возможность для атаки на цепочку поставок.

Исследователи подали отчет о находке в рамках программы GitHub bug bounty в начале февраля. Как оказалось, проблема уже взята на заметку, и над ней работают. В итоге решение было найдено, и вчера, 26 апреля, операторы веб-сервиса отрапортовали, что дефект устранен.

Согласно Aqua, суть проблемы заключалась в следующем. Любой пользователь платформы мог создать и опубликовать вредоносный JavaScript-пакет, добавить пару лиц, ответственных за сопровождение, из числа популярных и доверенных юзеров, а затем удалить себя из этого списка.

Такой трюк можно было совершить без согласия и ведома новых мейнтейнеров. Если вредоносный opensource-компонент кто-нибудь загрузит, им придется отвечать за такой сюрприз, и доброе имя будет потеряно.

По словам авторов находки, проблему мог бы решить адекватный механизм подтверждения приглашений — такой, каким пользуются организации при добавлении пользователей NPM или создатели совместных проектов на GitHub. Именно так и поступили операторы npmjs.com — попросту добавили функцию подтверждения для всех новых сопроводителей пакетов.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru