Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Баг NPM позволял обелить репутацию вредоносных JavaScript-пакетов

Специалисты Aqua Security выявили в менеджере пакетов NPM логическую ошибку, из-за которой можно было выдать вредоноса за софт, созданный уважаемым разработчиком. Подобный подлог способен нарушить атмосферу доверия на npmjs.com и открывает возможность для атаки на цепочку поставок.

Исследователи подали отчет о находке в рамках программы GitHub bug bounty в начале февраля. Как оказалось, проблема уже взята на заметку, и над ней работают. В итоге решение было найдено, и вчера, 26 апреля, операторы веб-сервиса отрапортовали, что дефект устранен.

Согласно Aqua, суть проблемы заключалась в следующем. Любой пользователь платформы мог создать и опубликовать вредоносный JavaScript-пакет, добавить пару лиц, ответственных за сопровождение, из числа популярных и доверенных юзеров, а затем удалить себя из этого списка.

Такой трюк можно было совершить без согласия и ведома новых мейнтейнеров. Если вредоносный opensource-компонент кто-нибудь загрузит, им придется отвечать за такой сюрприз, и доброе имя будет потеряно.

По словам авторов находки, проблему мог бы решить адекватный механизм подтверждения приглашений — такой, каким пользуются организации при добавлении пользователей NPM или создатели совместных проектов на GitHub. Именно так и поступили операторы npmjs.com — попросту добавили функцию подтверждения для всех новых сопроводителей пакетов.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru