Дыры в контроллерах Mitsubishi позволяют получить значение хеша пароля

Дыры в контроллерах Mitsubishi позволяют получить значение хеша пароля

Дыры в контроллерах Mitsubishi позволяют получить значение хеша пароля

Специалисты компании Positive Technologies рассказали об уязвимостях в контроллерах Mitsubishi линейки FX, которые применяются для автоматизации инженерных систем зданий в целом спектре секторов: промышленности, водном хозяйстве, типографии, деревообработке и т. п.

Исследователи нашли баги нашли в моноблочных компактных контроллерах FX5U серии MELSEC iQ-F (линейка MELSEX FX). Из шести выявленных брешей две получили высокую степень риска.

Проблемы в безопасности получили от 5,9 до 7,4 балла по шкале CVSS. Две наиболее опасные — CVE-2022-25157 (7,4 балла), CVE-2022-25158 (7,4 балла). Для эксплуатации атакующий должен иметь сетевой доступ к контроллеру, либо находиться в локальной сети с ПЛК.

Другие уязвимости получили следующие идентификаторы: CVE-2022-25155 (5,9 балла по шкале CVSS), CVE-2022-25156 (5,9), CVE-2022-25159 (5,9), CVE-2022-25160 (6,8). Чтобы избежать успешной атаки с эксплуатацией этих багов, специалисты рекомендуют следовать указаниям (PDF) вендора.

В Positive Technologies также отметили, что защитить критически важные объекты поможет система PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS). Кроме того, с её помощью можно контролировать защищённость систем.

РКН опроверг сообщения о запрете прямого подключения к иностранным VPN

Роскомнадзор заявил, что не планирует закрывать возможность прямого подключения к иностранным VPN-серверам. При этом регулятор подтвердил, что продолжает ограничивать доступ к отдельным VPN-сервисам.

Об этом ведомство сообщило РИА Новости, опровергнув появившиеся ранее сообщения о якобы готовящихся новых ограничениях.

По состоянию на конец февраля в России заблокированы 469 таких сервисов. В Роскомнадзоре уточнили, что меры принимаются в рамках правил централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждённых постановлением правительства № 127 от 12 февраля 2020 года.

Таким образом, речь идёт не о запрете прямого подключения к зарубежным серверам как таковом, а о точечных блокировках конкретных сервисов, которые, по оценке ведомства, нарушают требования российского законодательства.

На фоне этих заявлений на прошлой неделе пользователи также столкнулись с перебоями в работе сайта самого Роскомнадзора.

Ресурс некоторое время был полностью недоступен, а до этого фиксировались проблемы с отдельными разделами, включая сервисы для сдачи отчётности операторами связи. О сбое сообщали ВГТРК и сервис мониторинга Detector404. Пик обращений о неполадках пришёлся примерно на 13:00 по московскому времени.

В результате ситуация вокруг VPN и работы регулятора вновь привлекла внимание пользователей, однако официально запрет на прямое подключение к иностранным VPN-серверам не вводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru