Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники рекламируют новую торговую площадку через кряки и адваре

Киберпреступники запустили новую торговую онлайн-площадку Industrial Spy, на которой будут продаваться данные, украденные в ходе атак на организации. Industrial Spy рекламируют как место, где бизнес может приобрести коммерческую тайну конкурентов и базы данных клиентов.

Также злоумышленники могут использовать новую торговую площадку, чтобы склонить жертв кибератак приобрести свои данные. Если условную организацию не удалось заставить заплатить выкуп, мошенники могут пригрозить продать внутреннюю информацию третьим лицам.

На Industrial Spy можно приобрести данные класса «premium», стоимость которых будет достигать миллионы долларов, однако там же можно купить и совсем недорогие сведения в виде отдельных файлов, каждый из которых стоит два доллара.

Например, в настоящий момент площадка продаёт внутренние данные одной индийской компании из категории «премиум». Цена — 1,4 млн долларов. За БД придётся заплатить в биткоинах.

 

Дешёвая информация, как уже отмечалось выше, продаётся в виде отдельных файлов, за каждый из которых надо выложить $2.

 

Команда MalwareHunterTeam впервые наткнулась на упоминание Industrial Spy после анализа вредоносной программы, оставляющей файл README.txt. Именно в этих текстовых файлах рекламировалась торговая площадка.

 

Позже выяснилось, что такие зловреды маскируются под кряки и рекламные программы.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru