Panasonic атаковали второй раз за полгода — предположительно, Conti

Panasonic атаковали второй раз за полгода — предположительно, Conti

Panasonic атаковали второй раз за полгода — предположительно, Conti

Японский техногигант Panasonic подтвердил факт кибератаки на свой филиал в Канаде. Интересно, что корпорация уже становилась жертвой хакеров и утечки данных в конце ноября 2021 года.

В официальном заявлении Panasonic, которое приводит издание TechCrunch, производитель электроники утверждает, что в феврале компанию поразила целевая кибератака, затронувшая часть систем, процессов и сетей.

«Мы незамедлительно приняли все необходимые меры и запросили помощь экспертов в области кибербезопасности, чтобы справиться с последствиями атаки. В частности, мы выяснили число затронутых систем, вычистили и восстановили серверы, перестроили приложения, а также оповестили всех затронутых клиентов и правоохранителей», — отметили представители Panasonic.

Согласно Twitter-аккаунту VX-Underground, за атакой на Panasonic стоит киберпреступная группировка Conti, управляющая одноимённой программой-вымогателем. Тем не менее пострадавшая корпорация пока не подтвердила, что системы были атакованы именно шифровальщиком.

Интересно, что группа NB65 недавно модифицировала слитый исходный код Conti, чтобы атаковать российские организации. Есть основания полагать, что NB65 придерживается схожих с Anonymous взглядов и тоже пытается прицельно нападать на Россию.

Что касается прошлого взлома Panasonic, его обнаружили 11 ноября 2021 года. Тогда исследователи сообщали, что киберпреступникам удалось целых четыре месяца беспрепятственно находиться в системах японского техногиганта.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru