URL-рендеринг позволяет фишить пользователей WhatsApp, iMessage, Instagram

URL-рендеринг позволяет фишить пользователей WhatsApp, iMessage, Instagram

URL-рендеринг позволяет фишить пользователей WhatsApp, iMessage, Instagram

Определённая техника рендеринга, по словам специалистов, позволяет киберпреступникам создавать фишинговые сообщения, которые выглядят безобидно. Проблема затрагивает сервисы обмена сообщениями, используемые в Instagram, iMessage, WhatsApp, Signal и Facebook Messenger.

Такой вектор атаки существует из-за багов, приводящих к некорректному отображению URL, которые внедряют управляющие символы Юникода методом коррекции справа налево (Right-To-Left Override, RTLO). Так появляется возможность URI-спуфинга.

Метод RTLO подразумевает, что браузер или мессенджер будет отображать URL-адреса не слева направо, как это обычно бывает, а справа налево. Например, такой подход используется в случае с арабским языком и ивритом.

С помощью этой техники киберпреступники могут подделать ссылки на доверенные и известные домены в сообщениях, отправленных пользователям WhatsApp, iMessage, Instagram, Facebook Messenger и Signal. Например, фишеры могут выдать вредоносные URL за поддомены apple.com или google.com.

 

Соответствующие уязвимости в мессенджерах получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2020-20093 – Facebook Messenger 227.0 и более ранние версии для iOS и 228.1.0.10.116 и более ранние для Android.
  • CVE-2020-20094 – Instagram 106.0 и более ранние версии для iOS и 107.0.0.11 и более ранние для Android
  • CVE-2020-20095 – iMessage 14.3 и более поздние версии для iOS.
  • CVE-2020-20096 – WhatsApp 2.19.80 и более ранние версии для iOS и 2.19.222 и более ранние для Android.

В примере, который показали авторы демонстрационного эксплойта (PoC), google.com используется для маскировки потенциально вредоносного URL:

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru