Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная некоммерческая организация FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams) приостановил членов российских CERT. Это решение укладывается в общую санкционную повестку, которую продвигают Запад и страны Европы в последний месяц в отношении компаний из России.

 

 

 

 

 

Согласно размещённой на официальном сайте FIRST информации, заморожены следующие членства:

  • BI.ZONE-CERT
  • Infosecurity Incident Response Team (IN4-CERT)     
  • ISL-CSIRT           
  • Jet CSIRT           
  • Kaspersky ICS CERT        
  • RTSCERT           
  • RU-CERT
  • BC-CERT.BY
  • CERT.BY

 

Стоит отметить, что это действие противоречит принципам организации, поскольку изначальная задача FIRST— повышать осведомлённость в сфере информационной безопасности. Члены форума получают свежие данные о киберинцидентах. Можно сделать вывод, что приостановка членства имеет исключительно политические мотивы.


Решение FIRST прокомментировали представители антивирусной компании «Лаборатория Касперского»:

«Вчера Kaspersky ICS CERT получил письмо о временной приостановке членства в FIRST. «Лаборатория Касперского» разочарована таким решением и считает, что оно бьёт по всему интернациональному сообществу экспертов и по всей индустрии информационной безопасности, ибо ставит под сомнение основополагающий принцип доверия. Решение FIRST говорит, что вердикт специалистов по информационной безопасности теперь может зависеть не только от результатов объективного анализа, но и от политической агенды. Разумеется, это не может не создавать хаоса и не ставить под сомнение защиту частных лиц и организаций — независимо от их географического положения и государственной и национальной принадлежности. Принципы беспристрастности и объективности, открытого сотрудничества экспертов и организаций разных стран, заложенные десятилетия назад, стали краеугольным камнем современных подходов, технологий, продуктов и услуг информационной безопасности. Они должны оставаться незыблемыми, чтобы слово “безопасность” имело шанс сохраниться в названии отрасли. Мы категорически не согласны с решением FIRST и надеемся на конструктивное обсуждение этого вопроса — как в рамках Форума, так и за его пределами. Мы полностью разделяем заявленные идеи и принципы FIRST и считаем своим долгом помочь их отстоять и сохранить в условиях беспрецедентного политического давления. Это — наш единственный шанс не дать нанести очередную, возможно теперь смертельную, рану современному международному сообществу кибербезопасности».

Напомним, что ФТЭК России из-за сложившихся обстоятельств приостановила действие 56 сертификатов, в числе которых есть принадлежащие таким гигантам, как Cisco, CyberArk, FortiGate, Microsoft, Oracle, Red Hat, SAP, SUSE Linux, VMware.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru