Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная организация FIRST приостановила членство российских CERT

Международная некоммерческая организация FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams) приостановил членов российских CERT. Это решение укладывается в общую санкционную повестку, которую продвигают Запад и страны Европы в последний месяц в отношении компаний из России.

 

 

 

 

 

Согласно размещённой на официальном сайте FIRST информации, заморожены следующие членства:

  • BI.ZONE-CERT
  • Infosecurity Incident Response Team (IN4-CERT)     
  • ISL-CSIRT           
  • Jet CSIRT           
  • Kaspersky ICS CERT        
  • RTSCERT           
  • RU-CERT
  • BC-CERT.BY
  • CERT.BY

 

Стоит отметить, что это действие противоречит принципам организации, поскольку изначальная задача FIRST— повышать осведомлённость в сфере информационной безопасности. Члены форума получают свежие данные о киберинцидентах. Можно сделать вывод, что приостановка членства имеет исключительно политические мотивы.


Решение FIRST прокомментировали представители антивирусной компании «Лаборатория Касперского»:

«Вчера Kaspersky ICS CERT получил письмо о временной приостановке членства в FIRST. «Лаборатория Касперского» разочарована таким решением и считает, что оно бьёт по всему интернациональному сообществу экспертов и по всей индустрии информационной безопасности, ибо ставит под сомнение основополагающий принцип доверия. Решение FIRST говорит, что вердикт специалистов по информационной безопасности теперь может зависеть не только от результатов объективного анализа, но и от политической агенды. Разумеется, это не может не создавать хаоса и не ставить под сомнение защиту частных лиц и организаций — независимо от их географического положения и государственной и национальной принадлежности. Принципы беспристрастности и объективности, открытого сотрудничества экспертов и организаций разных стран, заложенные десятилетия назад, стали краеугольным камнем современных подходов, технологий, продуктов и услуг информационной безопасности. Они должны оставаться незыблемыми, чтобы слово “безопасность” имело шанс сохраниться в названии отрасли. Мы категорически не согласны с решением FIRST и надеемся на конструктивное обсуждение этого вопроса — как в рамках Форума, так и за его пределами. Мы полностью разделяем заявленные идеи и принципы FIRST и считаем своим долгом помочь их отстоять и сохранить в условиях беспрецедентного политического давления. Это — наш единственный шанс не дать нанести очередную, возможно теперь смертельную, рану современному международному сообществу кибербезопасности».

Напомним, что ФТЭК России из-за сложившихся обстоятельств приостановила действие 56 сертификатов, в числе которых есть принадлежащие таким гигантам, как Cisco, CyberArk, FortiGate, Microsoft, Oracle, Red Hat, SAP, SUSE Linux, VMware.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru